Уговорят ли в Польше Януковича отпустить Тимошенко?

Читати цю новину російською мовою
Уговорят ли в Польше Януковича отпустить Тимошенко?
Президент Виктор Янукович проведет сегодня встречу в Кракове со своим польским коллегой Брониславом Коморовским. По информации польских СМИ, речь идет о судьбе экс - премьера Юлии Тимошенко.

В Партии регионов, однако, говорят, что этот разговор никак не может повлиять на ситуацию, а политологи напоминают: для подписания соглашения об ассоциации необходимо согласие всех стран – участниц, а некоторые фракции Европарламента уже публично выразили готовность блокировать подписание, если Тимошенко не будет освобождена, сообщает Радио Свобода.

Виктор Янукович намерен встретиться в Кракове с польским президентом Брониславом Коморовским. Говорить о европейской интеграции Украины, и польские СМИ предполагают, что речь пойдет, в основном, о Юлии Тимошенко.

Защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко, однако, на оптимистический прогноз относительно переговоров не надеется.

«Виктор Янукович будет продолжать вводить в заблуждение европейское сообщество до последнего момента, до даты подписания соглашения в Вильнюсе, несмотря на то, что «дедлайн» у нас – не 28-29 ноябр , а на самом деле 15 октября – это дата отчета Кокса – Квасьневского – и 21 октября – это заседание Совета Министров на уровне министров иностранных дел. Готов ли Виктор Федорович поступиться своими фобиями по Тимошенко ради подписания соглашения об ассоциации, я в этом не уверен до конца», – отмечает он.

Депутат – регионал Владислав Лукьянов выразил надежду, что встреча в Кракове будет конструктивной и провокационные вопросы обсуждаться не будут: «Мы понимаем дружеское отношение Польши к Украине, и польской элиты, и польского народа. Они – за то, чтобы наши страны развивали добрососедские взаимовыгодные отношения и вместе шли в направлении евроинтеграции».

А заместитель председателя фракции Партии регионов Анатолий Кинах отметил, что польский президент не может повлиять на ситуацию с заключенной Тимошенко.

«Речь идет о законодательстве Украины и доброй воле всех сторон. Если эти факторы совпадают, то будет результат. И это не зависит от президента Польши Коморовского» , – подчеркнул он .

Вопрос Тимошенко сегодня возникает практически на всех международных встречах президента Януковича с западными странами, поэтому в Кракове его тоже не избежать, отмечает научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

Сейчас мысли в Евросоюзе относительно ситуации с Юлией Тимошенко разделились. Представитель одной из крупнейших фракций Европарламента – Европейской народной партии – заявил, что без освобождения Тимошенко соглашение об ассоциации не подпишут. В то же время, после встречи с представителями другой фракции – «Альянса либералов и демократов за Европу» – Виктор Янукович отметил , что они сегодня разделяют его оптимизм относительно подписания соглашения.

Между тем Александр Сушко отмечает, что для положительного решения в Вильнюсе Украина требуется согласие всех 28 стран – участниц сообщества.

«Всех без исключения, – отмечает политолог . – Поэтому даже если большое количество стран – членов ЕС могли бы согласиться с заключением соглашения без решения этого вопроса, то это не гарантирует единодушной позиции всех 28 стран. Для того, чтобы получить согласие всех 28 стран, безусловно, нужно вопрос этот решить» .

Между тем, как заявил депутат Сейма Польши Марчин Свенчицки, украинская власть может решить проблему лечения Юлии Тимошенко, использовав польскую практику перерыва в отбывании наказания, которая применяется в ситуациях, когда необходимое лечение невозможно обеспечить в условиях заключения.

Специальные представители Европарламента Пат Кокс и Александр Квасьневский в пятницу передали президенту Украины Виктору Януковичу ходатайство о помиловании Юлии Тимошенко. Сама же Юлия Тимошенко заявила, что ради соглашения об ассоциации она соглашается на лечение в Германии.

Источник: Власти.нет

  • 355
  • 07.10.2013 10:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода