В Калининграде назревает народный бунт из-за запрета на ввоз литовских продуктов

Читати цю новину російською мовою
В Калининграде назревает народный бунт из-за запрета на ввоз литовских продуктов
В Калининграде назревает бунт против торговой блокады, которую Россия устроила литовским продуктам. В мэрию города подана заявка на проведение митинга. Кроме того, блоггеры устроили флешмоб.

В Калининграде назревает народный бунт против торговой блокады, которую Россия устроила литовским продуктам. В мэрию города подана заявка на проведение митинга 19 октября, сообщает NEWSru.com.

В заявке на митинг, фото которой опубликовал в Facebook член окружного Совета депутатов муниципального образования «Советский городской округ» Роман Юхновец, отмечено, что предполагается участие 200 человек. Акцию хотят провести у памятного щита «Космонавтам-землякам» на проспекте Мира, с 18 до 20 часов.

Тот же Юхновец рассказал о флешмобе калининградских блоггеров в своем «Живом журнале».

«Что-то невероятное сейчас происходит в калининградском фэйсбуке. Вся моя лента, в которой почти 2000 человек, вдруг превратилась в галерею молочной, литовской продукции. Так калининградцы протестуют против запрета ввоза молочки из Литвы», – написал он 8 октября.

«Так же, мы начинаем подготовку к акциям протеста. Люди логично считают, что Москва, проводя свою нелепую запретительную политику, мешает жить в первую очередь почти миллиону жителей Калининградской области. Так что будем думать, как вразумить столицу», – сообщает Роман.

Напомним, о «предотвращении доступа» на российский рынок молочной продукции из Литвы объявил в понедельник, 7 октября, глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

А вскоре был открыт новый фронт этой торговой войны: по сведениям осведомленного источника агентства «Прайм», Россия потребовала от таможенников усилить контроль мяса и рыбы, импортируемых из Литвы.

Тогда же, в понедельник, пресс-служба Калининградской торгово-промышленной палаты сообщила, что из-за проблем на границе в Литвой калининградские предприятия несут значительные убытки, три компании были вынуждены остановить свою деятельность.

Источник: Власти.нет

  • 547
  • 09.10.2013 15:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода