Глава британского МИД судится с властями Петербурга из-за квартиры

Читати цю новину російською мовою
Глава британского МИД судится с властями Петербурга из-за квартиры

Уильям Хейг

Суд начал рассмотрение иска Уильяма Хейга с требованием обязать власти города согласовать перестройку апартаментов в центре Петербурга, принадлежащих МИД Великобритании. Англичан могут оштрафовать.

Незаконная перепланировка нескольких квартир в центре Петербурга стала причиной небольшого международного скандала. Накануне арбитраж начал рассмотрение иска главы МИД Великобритании Уильяма Хейга с требованием обязать власти города согласовать перестройку апартаментов, принадлежащих британскому внешнеполитическому ведомству. По мнению экспертов, англичан могут заставить вернуть помещениям первоначальный вид и оштрафовать.

Как пишет «Коммерсант», британское дипведомство приобрело четыре квартиры в Центральном районе Петербурга и перестроило их, не согласовав проект с районной межведомственной Комиссией по вопросам перепланировки помещений. Как сообщила «Коммерсанту» пресс-секретарь районной администрации Елена Титова, весной британцы обратились с просьбой узаконить перестройку постфактум. Однако чиновники отказали, пояснив, что по российскому законодательству проект перепланировки нужно согласовывать до, а не после проведения работ. В конце мая сотрудники администрации дважды пытались попасть в квартиры, чтобы оценить масштабы изменений, но дипломаты их не пустили.

После этого британцы решили перейти в контрнаступление, и в июле 2013 года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти зарегистрировал иск главы МИДа Великобритании Уильяма Хейга. Он просил обязать районную администрацию признать перепланировку законной. Во вторник прошло судебное заседание.

Как рассказала Титова, суд постановил привлечь к участию в процессе управляющую компанию дома и Комитет Смольного по государственному контролю, охране и использованию памятников. Следующее заседание назначено на 5 ноября.

Источник: Власти.нет

  • 120
  • 09.10.2013 17:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода