МВД: к неофашистским акциям на «Арена-Львов» причастно ВО «Свобода»

Читати цю новину російською мовою
МВД: к неофашистским акциям на «Арена-Львов» причастно ВО «Свобода»
Министерство внутренних дел Украины установила лиц, причастных к неофашистским акциям, имевшим место 6 сентября 2013 года на стадионе «Арена-Львов».

По данным правоохранителей, эти так называемые «болельщики» имеют непосредственное отношение к Всеукраинскому объединению «Свобода», известному своей неонацистской идеологией.

В то же время МВД пока не предпринимает решительных действий по отношению к «свободовцам», опасаясь провокаций со стороны футбольных фанатов, в том числе, во время предстоящих отборочных матчей с участием сборной Украины.

Как известно, ВО «Свобода» и, в частности, народный депутат Игорь Мирошниченко, имеют достаточно сильное влияние в среде футбольных «ультрас». Именно «свободовцы» и могут подтолкнуть фанатов к противоправным действиям.

Тем не менее, МВД продолжает расследование событий во Львове.

Напомним, что сборная Украины подверглась санкциям со стороны ФИФА за поведение болельщиков во время матча квалификации ЧМ-2014 против Сан-Марино (9:0), который состоялся во Львове 6 сентября 2013 года.

Представитель организации FARE уведомил ФИФА, что во время этого матча было несколько грубых нарушений со стороны украинских болельщиков, а именно: «демонстрация неофашистских знамен, обезьянье уханье и фашистские приветствия». Помимо этого, в докладе главного арбитра, а также комиссара поединка отмечен ряд инцидентов на трибунах, связанных с использованием фанами пиротехнических средств.

Стадион «Арена-Львов» дисквалифицирован на отборочные матчи с участием национальных сборных до 2018 года включительно – то есть до завершения отборочного цикла ЧМ-2018. Также Федерация футбола Украины обязана выплатить штраф в размере 45 тысяч швейцарских франков.

ФИФА отмечает, что в случае повторения инцидентов, имевших место во Львове, сборную Украины могут лишить очков, а также дисквалифицировать из международных соревнований.

Источник: Власти.нет

  • 1094
  • 11.10.2013 14:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода