Плюсы и минусы лазерных принтеров

Читати цю новину російською мовою
Плюсы и минусы лазерных принтеров
На сегодняшний день для печати бумажных версий документов и изображений в офисных или домашних условиях наибольшее распространение получили струйные или лазерные типы принтеров.

Каждый из этих типов отличает своя специфика использования, обслуживания и стоимость. В данной статье рассматриваются плюсы и минусы использования лазерных принтеров в сравнении со своими струйными собратьями.

Начнем со стоимости. Лазерные принтеры стоят дороже струйных. Основная проблема здесь кроется в том, что первичная цена принтера невысока, но в дальнейшем на обслуживание оборудования придется тратить существенные средства. Речь идет о цене замены картриджей. Стоимость замены только одного картриджа может составлять 2/3 первоначальной стоимости принтера. Да и Sharp заправка картриджей тут проблему до конца не решает. Если для черно-белых принтеров нужен только один картридж, то для цветных машин надо будет обновлять четыре. Конечно современные картриджи позволяют печатать значительное количество страниц и при правильном использовании машины затраченные средства окупятся полностью. Также цены черно-белых и цветных лазерных принтеров значительно отличаются. Обычно это связано не только с количеством картриджей, но и с тем, что цветные принтеры более многофункциональны (копирование, сканирование).
Лазерные принтеры хороши для печати текста, но не идеальны для печати фотографий. Если нужно печатать фотографии, то для этих целей лучше подойдут струйные принтеры. Но если вы печатаете много документов, лазеры предлагают очень высокое качество и четкость текста. К тому же лазерные машины, в сравнении со струйными машинами, имеют более высокую скорость печати. Если средняя скорость печати лазерного принтера для черно-белых документов – минимум 10 страниц за минуту, то струйный выдает в среднем до 6-7 страниц в минуту. Для цветных документов печать одной страницы для лазера – до 40 секунд, а для струйного принтера – до 2 минут.
Лазерные принтеры часто имеют такие выгодные дополнительные возможности, как двусторонняя автоматическая печать и наличие нескольких лотков для бумаги, куда можно поместить различные размеры и типы бумаг. В лотки для бумаги на большинстве лазерных принтеров возможно поместить по меньшей мере 50 листов формата А4.
Итак, лазерные принтеры являются идеальным выбором для офиса, в том числе и домашнего офиса. Они быстро и с отличным качеством печатают документы, обладают широкой многофункциональностью. При рациональном использовании лазерные принтеры с лихвой окупят все ваши затраты на их обслуживание и содержание. Не сильны такие принтеры в печати фотографий и различного рода изображений или иллюстраций. Также цена лазерной техники не самая низкая.

Источник: Власти.нет

  • 652
  • 04.10.2013 15:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода