ФСБ хочет следить за пользователями Интернета

Читати цю новину російською мовою
ФСБ хочет следить за пользователями Интернета
Федеральная служба безопасности хочет максимально контролировать информацию в Интернете. По новому закону интернет-провайдеров обяжут установить оборудование для отслеживания трафика.

Федеральная служба безопасности (ФСБ) хочет максимально контролировать информацию в Интернете. Минкомсвязь подготовило законопроект, согласно которому интернет-провайдеры должны установить оборудование для отслеживания трафика.

Спецслужбы согласовали проект приказа Минкомсвязи, в соответствии с которым к 1 июля 2014 года все интернет-провайдеры обязаны установить на свои сети оборудование для записи и хранения интернет-трафика на срок не менее 12 часов. Причем спецслужбы получат прямой доступ к этим записям. Под контроль, например, попадут телефонные номера, IP-адреса, имена учетных записей и адреса электронной почты пользователей социальных сетей.

Проект приказа Минкомсвязи, предварительно согласованный с ФСБ, должен пройти регистрацию в Минюсте и, как ожидается, вступит в силу до конца года. Документ обязывает интернет-провайдера подключить свою сеть к спецоборудованию, которым будут управлять спецслужбы.

Через это оборудование будет проходить весь интернет-трафик. Причем спецслужбы получат техническую возможность записывать все поступающие пакеты данных и хранить их не менее 12 часов, пишет «Коммерсантъ».

Документ также детализирует, какая информация о пользователях Интернета будет передаваться провайдером спецслужбам. Это, в частности, телефонный номер, IP-адрес, имя учетной записи пользователя, адреса электронной почты в сервисах mail.ru, yandex.ru, rambler.ru, gmail.com, yahoo.com, уникальный идентификационный номер пользователя интернет-чата ICQ, международный идентификатор мобильного оборудования (IMEI), идентификаторы вызываемого и вызывающего абонентов интернет-телефонии.

В проекте приказа также говорится, что провайдеры должны передавать в спецслужбы информацию о местоположении абонентских терминалов пользователей сервисов интернет-телефонии (Google Talk, Skype и другие). Законодательные инициативы по регулированию Интернета до их внесения в Госдуму будут обсуждаться рабочей группой при администрации президента.

Источник: Власти.нет

  • 522
  • 21.10.2013 16:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода