Украинец признался в убийстве пожилого мусульманина в Англии

Читати цю новину російською мовою
Украинец признался в убийстве пожилого мусульманина в Англии
Украинский аспирант Павел Лапшин, обвиняемый в убийстве 82-летнего мусульманина Мухаммеда Салима, признал свою вину. Об этом сообщается на сайте полиции английского графства Уэст-Мидлендс.

Лапшин дал признательные показания 21 октября в Центральном уголовном суде Лондона. Кроме того, он признался в подготовке и совершении террористических актов возле мечетей в городах Уэст-Мидлендса. В следующий раз Лапшин предстанет перед судом в пятницу.

По словам детектива-суперинтенданта Шона Эдвардса, Лапшин объяснил убийство Мухаммеда Салима тем, что тот «не был белым», сообщает Reuters. Отмечается, что целью террористической деятельности украинца было разжигание расовой ненависти, поскольку начало серии терактов совпало по времени с волной антиисламских выступлений, вызванных убийством нигерийскими иммигрантами британского военного в конце мая в Лондоне.

25-летний Лапшин был задержан 18 июля по подозрению в совершении терактов в городах Уолсолл, Типтон и Вулверхэмптон в июне-июле 2013 года. Вместе с ним задержали еще одного украинского студента, который вскоре был отпущен в статусе свидетеля.

Причастность Лапшина к терактам была установлена после изучения записей с камер видеонаблюдения в Уолсолле. При обыске у него дома нашли детали для самодельных бомб и химикаты, а на ноутбуке — материалы ультраправого толка.

Вскоре выяснилось, что он попадает под описание убийцы 82-летнего Мухаммеда Салима, который был зарезан 29 апреля в Бирмингеме, когда возвращался домой из мечети. Как отмечают в полиции Уэст-Мидлендса, Лапшин совершил убийство спустя всего пять дней после приезда в Великобританию. Об этом пишет ansar.ru.

Источник: Власти.нет

  • 275
  • 25.10.2013 11:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода