Американцы устроили акцию протеста против своих спецслужб

Читати цю новину російською мовою
Американцы устроили акцию протеста против своих спецслужб
В Вашингтоне состоялась демонстрации протеста против деятельности Агентства национальной безопасности (АНБ) США, оказавшегося в центре международного скандала.

Около пяти тысяч американцев в Вашингтоне приняли участие в демонстрации протеста против деятельности Агентства национальной безопасности (АНБ) США, оказавшегося в центре международного скандала в связи с прослушиванием телефонных разговоров и перехватом сообщений в Интернете. Акция под лозунгом «Прекратите за нами следить!» состоялась у здания Конгресса на центральном бульваре Вашингтона.

Ее инициатором выступила большая и достаточно разношерстная коалиция правозащитных и общественных организаций – от Американского союза защиты гражданских свобод до движения «Оккупируй Уолл-стрит», получившая поддержку ряда известных политиков и звезд шоу-бизнеса. О своей солидарности с демонстрантами заявили бывший губернатор штата Нью-Мексико Гэри Джонсон, киноактер Джон Кьюсак, режиссер Оливер Стоун, китайский художник Ай Вэйвэй.

На митинге было оглашено приветствие бывшего подрядчика АНБ Эдварда Сноудена, благодаря которому и стало известно о секретных программах этого ведомства. Судя по всему, оно было получено через журналиста Гленна Гринвальда, публиковавшего в британской Guardian разоблачительные статьи на основе документов Сноудена. Приветствие зачитала экс-сотрудница минюста США, а ныне активистка организации «Проект подотчетности правительства» Джесселин Рэдэк.

Некоторые участники акции несли плакаты со словами «Спасибо тебе, Эдвард Сноуден». На других транспарантах были начертаны требования «Прекратить массовую слежку» и «Остановить шпионаж АНБ». Обращаясь к демонстрантам, Сноуден заявил, что речь сейчас идет не о политике и не о борьбе с терроризмом, а о том, чтобы «жить в свободном и открытом обществе», передает ИТАР-ТАСС.

Эта же мысль прозвучала в выступлении конгрессмена-республиканца от штата Мичиган Джастина Амаша, являющего одним из авторов законопроекта о прекращении массированного сбора данных о телефонных звонках американцев. Предложенный им документ в июле был отклонен большинством голосов в палате представителей, однако Амаш заверил, что продолжит усилия по ужесточению общественного контроля за деятельностью АНБ.

Участники митинга объявили, что рассчитывают собрать более 500 тысяч подписей под петицией к Конгрессу с призывом создать специальную комиссию для расследования деятельности АНБ, а также внести поправки в американское законодательство

Источник: Власти.нет

  • 116
  • 27.10.2013 10:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода