На Харьковщине установят памятник российскому императору Александру III

Читати цю новину російською мовою
На Харьковщине установят памятник российскому императору Александру III
На Харьковщине готовятся к установке памятника российскому императору Александру III. Торжественная церемония состоится на железнодорожной станции Спасов Скит. Москва финансирует установку монумента.

На Харьковщине готовятся к установке памятника российскому императору Александру III. Торжественная церемония состоится на железнодорожной станции Спасов Скит в Змиевском районе, сообщает «Интерфакс-Украина».

29 октября 1888 года на этом же месте потерпел крушение царский поезд, который перевозил 290 пассажиров. Тогда погиб 21 человек, а 68 человек получили ранения. Однако сам император и члены его семьи остались живыми и невредимыми.

«Было бы правильно восстановить историческую справедливость и снова открыть памятник этому человеку, этому государю», – отметил глава правления российского фонда Возрождения культурного наследия Александр Панин.

Он также сообщил, что эта идея получила одобрение президента РФ Владимира Путина: «Владимир Владимирович эту идею поддержал, дал свои президентские указания РЖД, чтобы нам была оказана поддержка и помощь в доставке памятника на территорию Украины».

Москва финансирует установку монумента и посвящает его празднованию 400-летия дома Романовых и 125-летия «чудесного спасения императорской семьи».

Источник: Власти.нет

  • 81
  • 29.10.2013 08:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода