Папа Франциск признался, что его любимый художник – Караваджо

Читати цю новину російською мовою
Папа Франциск признался, что его любимый художник – Караваджо

Картина Караваджо. Коронование терновым венцом.

Франциск заявил в интервью, опубликованном изданием британских иезуитов «Thinking Faith», что Караваджо — живописец, которым он восхищен. «Его картины говорят со мной», — сказал понтифик.

Любимым художником Папы Римского Франциска, по его собственному признанию, является Караваджо. Франциск заявил в интервью, опубликованном изданием британских иезуитов «Thinking Faith», что Караваджо — живописец, которым он восхищен. «Его картины говорят со мной», — сказал понтифик.

Микеланджело Меризи да Караваджо (Michelangelo Merisi da Caravaggio;1571 – 1610) известен исключительным реализмом и натурализмом своих картин, которые чаще всего написаны на библейские или мифологические сюжеты. Для его манеры характерны драматические светотеневые эффекты, получаемые за счет использования искусственного освещения. Караваджо считают реформатором европейской живописи — его утрированно реалистическая манера письма, тем не менее, оказала существенное влияние на формирование искусства барокко.

Караваджо помимо выдающегося художественного дарования, однако, отличался очень импульсивным и неуравновешенным характером, который часто становился причиной его бурных ссор и потасовок с другими людьми. Караваджо обвиняли в убийстве и ряде других преступлений. Некоторое время ему приходилось скрываться от правосудия бегством.

Источник: Седмица.Ru

  • 359
  • 01.11.2013 16:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода