РПЦ призывает не крестить детей, рожденных от суррогатных матерей

Читати цю новину російською мовою
РПЦ призывает не крестить детей, рожденных от суррогатных матерей

Митрополит Иларион

Церковь должна отказаться от крещения младенцев, рожденных в результате так называемого суррогатного материнства, так как данная практика с точки зрения христиансства неприемлема.

Церковь должна отказаться от крещения младенцев, рожденных в результате так называемого суррогатного материнства, так как данная практика с точки зрения христианского вероучения неприемлема, полагает глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Выступая в пятницу, митрополит Иларион напомнил, что «всякое вмешательство в процессы деторождения вне естественного союза мужа и жены противоречат христианскому пониманию таинства зарождения и появления на свет богообразной человеческой личности, а также пониманию достоинства и призвания мужчины и женщины, вступающих в богозаповеданные брачные отношения», сообщает РИА «Новости».

Вместе с тем, вопрос о пастырской практике, касающейся отношения к «биологическим родителям», а также крещения младенцев, рожденных суррогатной матерью, является весьма неоднозначным.

«С одной стороны, любой рожденный младенец может быть крещен – по вере тех, кто намеревается его крестить. Сам младенец не несет на себе вины за способ своего рождения на свет. С другой стороны, ответственность за христианское воспитание младенца несут на себе родители и восприемники», – сказал Иларион.

Он добавил, что «если родители не приносят явного покаяния в содеянном, а восприемники самим фактом своего участия в таинстве выражают согласие с совершившимся греховным деянием», то о последующем христианском воспитании ребенка речи, соответственно, идти не может.

«Не следует ли в таком случае откладывать крещение ребенка до достижения им сознательного возраста? Отказ в крещении младенцев в подобном случае имел бы прежде всего пастырское значение, так как тем самым общество получило бы от Церкви ясный сигнал о том, что практика суррогатного материнства является неприемлемой с христианской точки зрения», – сказал митрополит.

Источник: Власти.нет

  • 342
  • 16.11.2013 12:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода