Генпрокуратура нашла швейцарские счета Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Генпрокуратура нашла швейцарские счета Тимошенко
Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что продолжительные старания его ведомства по поиску зарубежных активов Юлии Тимошенко наконец принесли результат. Прокуратура нашла в Швейцарии два счета, на которых лежит около более $500 млн.

Об этом заявил генеральный прокурор Виктор Пшонка, сообщает Коммерсант-Украина в статье «Юлия Тимошенко нажила врагов в Швейцарии».

«Установлены два счета, о которых известно, что это счета, подконтрольные Юлии Тимошенко, для незаконного вывода средств», – сообщил генпрокурор. По его словам, Украина уже обратилась в женевский суд с иском о возврате «более $500 млн»: «Сейчас это два банковских счета в одном женевском банке, но есть материалы и по другим незаконно выведенным средствам, которые хранятся в этом же банке».

В рамках швейцарского процесса Генпрокуратура начала сотрудничество с местной общественной организацией, которая специализируется на противодействии организованной преступности и коррупции, отметил Пшонка. Речь идет о находящейся в Женеве неправительственной организации «Обсерватория организованной преступности» (ООП), на сайте которой упоминается о сотрудничестве с Киевом.

ООП выступает с жесткой критикой в адрес Тимошенко, не допуская сомнения в том, что она виновна в отмывании незаконно полученных средств. «Украина будет опозорена, если отпустит Юлию Тимошенко, ведь демократические страны не должны уступать в борьбе с организованной преступностью»,- цитирует сайт ООП  президента этой организации Николаса Яннакопулоса.

4 ноября Министерство доходов и сборов Украины сообщило, что начало судебный процесс для защиты интересов украинского государства в деле о хищении $200 млн., в незаконном присвоении которых подозреваются экс-премьеры Тимошенко и Павел Лазаренко.

Напомним, 28-29 ноября на саммите в Вильнюсе планируется подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Однако для этого нужно выполнить ряд требований. Одно из них – освобождение экс-премьера Тимошенко.

Источник: Власти.нет

  • 1463
  • 20.11.2013 12:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода