Луценко: Стоять на Майдане и дальше – не имеет смысла

Читати цю новину російською мовою
Луценко: Стоять на Майдане и дальше – не имеет смысла
После оглашения результатов саммита майдан превратится в цыганский табор. Невозможно делать политику без политиков - дискотеками власть не сменишь. Чего на самом деле боится Янукович. Об этом и много другом - от Юрия Луценко.

Сегодня, 28 ноября, в Вильнюсе стартовал саммит Восточного партнерства, на котором должно было быть подписано историческое Соглашение об ассоциации Украины и ЕС. Однако, после того, как Кабинет министров Украины 21 ноября распорядился приостановить процесс подготовки к подписанию этого соглашения , геополитическое будущее Украины спрогнозировать трудно.

Накануне поездки Президента на саммит, корреспондент издания ZAXID.NET пообщался с Юрием Луценко, который рассказал, почему Виктор Янукович в Вильнюсе не подпишет соглашение об ассоциации с ЕС, сколько времени ЕС готов ждать Украине и чего боится Янукович.

ЕС ждет еще полгода

«Сейчас мы сделали только одно – не допустили полета Президента в Москву и подписание соглашения с Таможенным союзом» , – отметил Юрий Луценко.

По его мнению, лидер обворованного государства хотел перехитри две суперсилы, но ему это не удалось. «Украинский народ показал себя европейцам, что в нашей стране есть 40 млн. вменяемых людей. Благодаря Евромайдану дверь в Европу остается открытой», – говорит Луценко, и признает, что до организации масштабной акции – шансы были почти утрачены.

Юрий Луценко прогнозирует, что ЕС ждет нас еще полгода, а дальше надо снова действовать. Он считает, что нет смысла дальше стоять на майдане, иначе акция превратится в цыганский табор, который не будет иметь силы .

«После провозглашения результата надо разойтись, а потом решать это большими силами, чтобы был не только майдан, и студенческая забастовка, которая в настоящее время является частичной, но и забастовка бизнесменов, перекрытие дорог и заблокированный парламент», – сказал он.

По его словам, все стоящее и действенное планируется заранее и готовится долго. Это путь в Европу, который мы прокладываем шаг за шагом.

Почему никто не хочет быть соседом России?

«Европа – это демократия, и там ценят возможность помочь другому, а также ценят зону свободы», – объясняет Юрий Луценко. И добавляет, что в политическом аспекте никто не хочет быть соседом России.

«Если Украину не примут в ЕС, то граница несвободы пройдет через Польшу, а Польша хочет, чтобы она проходила по Луганску», – говорит он.

По его словам, кроме того, есть еще экономический аспект. Ведь Европа – это один из крупнейших рынков мира. И если есть прирост 10 % – это серьезный экономический интерес.

Как обратил внимание Юрий Луценко, одновременно мы получим доступ к огромному рынку, который вдвое больше, чем российский рынок, а не просто станем очередным рынком сбыта европейских товаров .

«Сейчас идет война между ЕС и Россией, куда пойдет 40 млн. умных, образованных белых христиан» , – добавил он.

Кто сможет противостоять Януковичу

Навязанная вражда между двумя идеологиями является почвой, на которой растут неэффективные государственные лидеры , считает Юрий Луценко.

«Противостояние между так называемыми «москалями»и так называемыми «бандеровцами» постоянно приводит к власти, так сказать, некачественных президентов и некачественных депутатов, – говорит он. – Им очень легко завоевать расположение, ссылаясь на то, что они за ОУН – УПА, украинский язык и Европу. Люди другого идеологического направления приезжают и провозглашают, что они за подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны, за права русскоязычных и нерушимое братство советских народов».

«Люди, которые съезжаются под этими лозунгами в парламент, только скандируют их, но не говорят, что они будут делать в сфере медицины, образования, финансах», – отметил Юрий Луценко. Следовательно, признанием идеологии они формируют к себе авторитетное отношение.

Как подчеркнул Луценко, они говорят о важных вещах, которых, к сожалению, недостаточно для эффективного управления страной. Также он отметил, что не будет баллотироваться в президенты во время следующих выборов и посоветовал выбирать между двумя кандидатами – Кличко и Яценюком. Он отметил: «Кандидатом станет тот, кто сможет ответить на вопрос народа».

Юрий Луценко выразил свое отношение к некоторым неоднозначным лозунгам, которые звучат с Евромайдана. К примеру, лозунг «Кто не скачет – то москаль» для него является шутливым, а лозунг «Слава нации – смерть врагам» – неприемлемым.

«Кто не чтит Степана Бандеру и Романа Шухевича – тот не может быть гражданином, – сказал он. – Не признавать право людей защищать оружием свою страну, значит не иметь своей страны».

По его словам, есть ряд государств, которые формировались в 17-18 вв. путем национальнх чисток, однако эти методы сейчас неприемлемы. «Украина должна прекратить украино – украинскую войну, которую нам навязали», – убежден Луценко.

Чего боится Янукович?

Юрий Луценко называет недейственной идею митингующих об отставке правительства и импичменте Президента в случае неподписания соглашения.

«У нас нет механизма импичмента Президента, а за отставку голосуют в Верховной Раде», – сказал он. По его мнению, есть еще один вариант действий – оппозиция, опираясь на волю протестующих, может повторно созвать 100 тыс. человек и заблокировать парламент. Вопрос лишь в том, готова ли она к этому.

«На 26 ноября у лидеров оппозиции еще не было готовности заявить об этом. Не повлияют на решение Виктора Януковича и санкции со стороны Америки и ЕС», – убежден экс – министр МВД.

По словам Юрия Луценко, больше всего всего Янукович боится Путина и Америки, однако в данном вопросе нужно полагаться только на себя. Ведь санкции – лишь вспомогательный инструмент, хороший ход, но он недостаточен.

«В Беларуси ввели санкции в отношении Лукашенко, и это мало что изменило. При награбленной собственности он останется Президентом даже несмотря на введение санкций», – говорит Луценко.

По его словам, дорога в ЕС – это процесс, и будущее зависит от того, в каком количестве мы выйдем с требованиями следующих изменений.

«Воскресный митинг со 100- тысячами протестующих – это просто фантастика после трех лет сна и страха», – убежден он. Поэтому, по его мнению, дорога к большим изменениям должна быть спланированной. Так, Оранжевая революция планировалась в течение двух лет, а Евромайдан – в течение двух месяцев.

«Оранжевая революция была невозможна без восстания народа. Украина была бы невозможна без Кучмы. Это репетиция, как и Евромайдан, который приведет к дальнейшим изменениям», – подчеркнул он. И добавил, что никто не ожидал такого студенческого протеста, однако когда людей стало меньше, то сразу стало больше милиции.

«Поэтому во время выборов наша реакция должна быть мгновенной, ведь, без сомнения, пройдет Янукович, – отметил Юрий Луценко. – Мы должны сделать так , чтобы действующей власти во втором туре выборов беркутовцы не помогли удерживать рычаги и проводить фальсификации».

Провальным моментом Евромайдана Юрий Луценко считает решение действовать без политиков. Мы должны прийти к тому, чтобы люди смогли верить политикам, говорит он. Поскольку делать политику без политиков является безумием.

«Если вы хотите изменить власть, то это не делается путем дискотеки, – подчеркнул он. – Все равно мы вернемся к моменту, когда придется вызвать на ковер – Тягнибока, Кличко и Яценюка».

Источник: Власти.нет

  • 3107
  • 28.11.2013 11:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода