В Москве умер известный актер Юрий Яковлев

Читати цю новину російською мовою
В Москве умер известный актер Юрий Яковлев
Народный артист СССР Юрий Яковлев скончался в больнице после тяжелой болезни в возрасте 85 лет. Зрителям запомнился по фильмам "Иван Васильевич меняет профессию", "Иронии судьбы, или С легким паром!" и другим.

«С прискорбием сообщаем. Сегодня ночью ушел из жизни народный артист СССР Юрий Васильевич Яковлев», – сообщает Академический театр Вахтангова в субботу на своем сайте.

Выдающийся советский актер театра и кино, народный артист Яковлев родился 25 апреля 1928 года в Москве. В 1948 году поступал во ВГИК, но неудачно, после чего был принят в знаменитое театральное училище имени Щукина. С 1952 года в  театре Вахтангова.

Его первой ролью стал Чахоткин в кинофильме «На подмостках сцены». Свою главную роль Яковлев сыграет в «Идиоте» – князя Мышкина. Эта роль и сделала его знаменитым в кинематографе. Большую роль играет в его творчестве сотрудничество с Эльдаром Рязановым. У него он снимался в кинолентах: «Человек ниоткуда», «Гусарская баллада», «Ирония судьбы, или с легким паром!». Так же он играл в фильмах «Анна Каренина», «Любовь земная», «Судьба».

Яковлев снимался в фильмах режиссера Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию», «Кин-дза-дза». Он также играл в фильмах «Девочка на шаре», «Драма на охоте», «Старики-разбойники», «Идеальный муж», «Ловушка для одинокого мужчины», «Графиня де Монсоро», «Старые песни о главном» и многих других.

Актер удостоен множественных званий и наград.

Источник: Власти.нет

  • 927
  • 30.11.2013 10:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода