10 самых неудачных творений Стива Джобса

Читати цю новину російською мовою
10 самых неудачных творений Стива Джобса
Стив Джобс покинул нас. Несомненно, он останется в памяти людей как гений и провидец. Он изменил мир технологий раз и навсегда, а его наследие — в каждом существующем iPhone, iPad, iPod и Mac. И мы будем скучать по Стиву.

Стив Джобс покинул нас. Несомненно, он останется в памяти людей как гений и провидец. Он изменил мир технологий раз и навсегда, а его наследие — в каждом существующем iPhone, iPad, iPod и Mac. И мы будем скучать по Стиву.

Однако, заслуживает внимания тот факт, что Джобс был всего лишь человеком, а не безумно одаренным инопланетянином, выброшенным во вселенную своим отцом, когда их родная планета была на грани уничтожения. И, как и всем людям, ему было свойственно ошибаться и не все продукты, созданные под его руководством были хороши. Честно говоря, некоторые были откровенно провальными. И, так как о гениальных творениях Джобса все давно в курсе, пришло время обратить внимание на те, что были… не очень гениальными.

1) Mac OS X 10.0 “Cheetah”

Конечно, на сегодняшний день Mac OS X — замечательная операционная система, чего не скажешь о ее первом релизе в 2001 году. Apple показалось, что лучше выпустить систему побыстрее, вместо того чтобы добросовестно завершить над ней работу, и результат не заставил себя ждать. Она была невероятно медленной — даже банальное изменение размеров окна могло свести вас с ума. Ее название “Гепард” — кто до этого додумался? Если это и был гепард, то только накачанный снотворным. И, конечно, в ней не было вещей, которые сейчас нам кажутся нормой, и речь идет не только о защите памяти. В ней не было даже возможностей записать CD диск или посмотреть DVD, а для 2001 года это было, мягко говоря, печально.

2) iSight

Сейчас камеры невероятно малы и встроить их можно практически в любой девайс, но так было не всегда. В 2003 году Apple предприняла отчаянную попытку совместить микрофон и веб-камеру, и все было бы неплохо, если не цена в $149. Конечно, камера была просто супер, но покупатели здраво рассудили, что камера похуже, но в три раза дешевле — будет решением куда лучше. Apple сняла iSight с производства спустя 3 года.

3) Apple TV

Несмотря на то, что сейчас приставка и дешевле, и полезнее, в 2007 году она была, пожалуй, самым глупым вложением $299 из всех возможных. Смотреть на ней можно было…. фактически, ничего. Видео, скачанные с iTunes или видео с YouTube, одним словом, те же самые, что вы смотрите на компьютере. Но она не делала абсолютно ничего, что делал компьютер помимо этого. Грубо говоря, она не делала ничего. Плюс, в то время как люди хотели телевизор от Apple, а она предложила им коробку, к которой нужно купить и подключить телевизор.

4) Flower Power и Blue Dalmatian iMac

Обрадовавшись успехам разноцветных моделей iMac G3, в феврале 2001 Apple решила усовершенствовать модель пластиковыми панелями с дизайнами “Голубой далматинец” и “Сила цветов”. Выглядело это ужасно. Хотя, презентация и прошла с присущим Apple размахом, уже в июле iMac вернулся к расцветкам поспокойнее.

5) Первый Power Mac G4s

К дизайну этого гиганта, увидевшего свет в сентябре 1999 года, нет никаких претензий. Проблема заключалась в том, что уже спустя месяц Apple снизила частоту процессора с заявленных 450 МГц до 400 МГц, так как поставщик (Motorola) не мог предоставить процессоры обещанного качества в нужных количествах. При этом, снизить цену никто не потрудился. Покупатели были, мягко говоря, расстроены. В Apple тоже были расстроены, поэтому уже с 2005 года, все процессоры начали заказывать у Intel.

6) iPod Shuffle 3 поколения

В Apple решили, что кнопок на их самом маленьком и недорогом iPod Shuffle слишком много, почему бы не убрать их вовсе? Кнопки с самого плеера переместились на… фирменные наушники. Таким образом, вы уже не могли использовать никакие другие. Отличная идея! Признав свою ошибку, Apple выпустила четвертое поколение iPod Shuffle, вернув многострадальные кнопки.

7) Apple Display Connector

В 2000 году Apple начала использовать коннектор, проводящий видео сигнал, электропитание, USB — всё в одном, и имя ему было — ADC. Идея хорошая, однако, это значило, что вы можете использовать с компьютером Apple только монитор Apple (это так в духе купертиновцев, не находите?), а покупатели были не в восторге от таких условий. Но, гораздо большей проблемой было то, что эти коннекторы не подходили к 17-дюймовым CRT мониторам и 30-дюймовым LCD, которые продавала Apple. В итоге, вы покупаете необходимый вам монитор и… он не работает! Придется приобрести преобразователь энергии за $200! В 2004 году Apple сжалились над разоренными покупателями и сменили ADC на DVI.

8) Power Mac G4 Cube

Представленный в июле 2000 года, PowerPC G4 — компьютер упакованный в 8-дюймовый куб. В нем была вся мощь G4, которая была нужна продвинутым пользователям, однако выходы, которые им тоже были нужны — на нем отсутствовали. И, конечно, за симпатичную и компактную внешность нужно было серьезно переплатить. Поэтому, чудо-куб мало кому приглянулся. Те же, кто его купил, столкнулись с некоторыми проблемами. Ввиду своей конструкции, компьютер периодически сам отправлял себя в спящий режим. А некоторые покупатели, не осознав, что в нем нет вентилятора, умудрялись заблокировать вентиляцию, тем самым уничтожив свои машины. Apple получила хороший урок и создала Mac Mini, но о кубе, пленительном снаружи и полном темных тайн внутри, до сих пор слагаются легенды.

9) Hockey Puck Mouse

Первая мышь Apple, подключавшаяся по USB, могла поставить в тупик любого, особенно того, чьи руки были больше рук маленького ребенка. Это был тот случай, когда Apple “переборщила” с минимализмом, потому что одной кнопки и приятной расцветки явно мало для эффективной работы.

10) The Lisa

The Lisa — был первым компьютером с пользовательским графическим интерфейсом и назван был в честь дочери Стива Джобса. Когда в 1983 году он был выпущен, цена его достигала $10,000 (по сегодняшним меркам, это около $21,000). Конечно, целевой аудиторией были бизнесмены, но даже самые успешные из них были в шоке от такой суммы и не торопились расставаться с деньгами, особенно когда подоспел гораздо более дешевый Macintosh. Лиза была так безнадежна, что ее даже перепрограмировали на Mac OS и переименовали в Macintosh XL… а потом и вовсе сняли с производства.

Источник: Rewer.net

  • 1716
  • 30.11.2013 19:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода