Пшонка рассказал депутатам фантастическую историю «вытеснения митингующих» через «коридоры безопасности» 30 ноября

Читати цю новину російською мовою
Пшонка рассказал депутатам фантастическую историю «вытеснения митингующих» через «коридоры безопасности» 30 ноября
Расследование Генпрокуратурой событий, произошедших 30 ноября на Майдане Незалежности привело к созданию картины, настолько далекой от реальности, что в нее не поверили даже многие регионалы

Следователи органов прокуратуры поминутно восстановили порядок событий, которые имели место на Майдане Незалежности 30 ноября около 4:00 утра. Об этом с трибуны Верховной Рады Украины сообщил Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, передает корреспондент УНН.

Он сообщил, что в 3 часа 51 минуту 30 ноября для выполнения работ по уборке территории и монтирования новогодней елки, на Майдан прибыл автотранспорт коммунальных служб.

Однако, как сообщил Генеральный прокурор, отдельные активисты начали толкать коммунальщиков, блокировать движение автомобиля, сбивать установленный забор.

Генпрокурор сообщил, что при таких обстоятельствах, около четырех часов, один из представителей коммунальных служб обратился с заявлением о совершении правонарушения и просьбой обеспечить им надлежащие условия труда.

В.Пшонка сообщил, что работники милиции, которые находились на Майдане, обратились к митингующим с требованием освободить территорию для проведения коммунальными службами монтажных работ. На призывы правоохранителей они не реагировали, что подтверждено видеозаписями и показаниями потерпевших и свидетелей.

Уже после этого для обеспечения правопорядка руководством столичной милиции предоставлено соответствующее распоряжение подразделениям внутренних войск и «Беркуту», которые были временно дислоцированы в центральной части города.

«В четыре часа семь минут при непосредственном команде начальника управления общественной безопасности киевской милиции Мариненко и его заместителя Бойко началось создание границы для ограничения доступа на Майдан Незалежности», – сообщил В.Пшонка.

Митингующие не реагировали на призывы милиции.

В.Пшонка сообщил, что в четыре часа десять минут сотрудники подразделения «Беркут» начали действия, направленные на вытеснение митингующих с Майдана Незалежности.

Он сообщил, что ввиду активного сопротивления со стороны участников акции, отдельные работники «Беркута» начали индивидуально применять специальные средства. В то же время группа радикально настроенных митингующих начала бросать в работников «Беркута» камни, стеклянные и металлические банки, горящие палки.

Одновременно подразделения внутренних войск создали коридоры безопасности для выхода людей.

В период вытеснения с Майдана Незалежности часть граждан подчинилась требованиям правоохранителей и покинула Майдан через коридор безопасности.

Источник: Власти.нет

  • 417
  • 20.12.2013 11:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода