Что будет с Майданом: названы три сценария

Читати цю новину російською мовою
Что будет с Майданом: названы три сценария
Протесты на Майдане перешли в пассивную фазу, власть просто игнорирует митингующих и не слышит их требований. Что будет дальше с Майданом? Общественные активисты назвали три сценария дальнейшего развития событий.

Среди общественных деятелей обсуждаются три возможных сценария развития будущих акций протеста. Об этом заявила член координационного совета Евромайдана Виктория Сюмар, пишет «Коммерсант-Украина«.

«Сценарий мобилизации: Майдан не должен расходиться до выполнения властью полного перечня требований, среди которых отставка президента и Верховной Рады. Вариант «ротационного Майдана» — в случае, если достичь ключевых требований не удастся, акции протеста будут продолжаться для поддержки оппозиции в парламенте,— сообщила В.Сюмар.— Третий вариант — либеральный: борьбу необходимо трансформировать в создание нового мощного общественного движения».

По мнению директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, после того как протесты на майдане Незалежности перешли в пассивную стадию, демонстранты потеряли возможность диктовать свои требования.»На незаконный или силовой конфликт митингующие не пойдут, а другие легитимные способы достижения целей заблокированы властью,— отметил эксперт.— У протестующих есть два выхода: либо разойтись и признать поражение, либо остаться на Майдане и ждать удобного случая для дальнейших действий».

Как сообщалось, вчера лидер фракции УДАР Виталий Кличко призвал всех митингующих вместе отпраздновать Новый год на Майдане.

Евромайдан в столице начал собираться с 21 ноября после того как правительство решило приостановить подготовку к ассоциации с ЕС, и соглашение не было подписано на саммите «Восточного партнерства». Сторонники европейской интеграции Украины в связи с таким решением проводят митинги в центре Киева, хотя власти заверяют, что не сворачивают с курса евроинтеграции и продолжают переговоры с ЕС.

Источник: Власти.нет

  • 2142
  • 20.12.2013 11:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода