Бюджет-2014: пир за год до смерти

Читати цю новину російською мовою
Бюджет-2014: пир за год до смерти
Из выделенных Россией денег лишь 1% пойдет на увеличение расходов на развитие, все остальное - на "проедание". Таким образом, через год Украина окажется еще в более тяжелом экономическом состоянии, чем сейчас - кредит нужно возвращать с процентами.

Эксперты называют главный финансовый документ страны «бюджетом проедания», причем не своих средств, а денег соседней страны. Об этом пишет «Коммерсант-Украина«.

Если посмотреть на госбюджет в целом, то расходы на развитие увеличатся всего на 1,08%, или 515 млн грн — до 47,98 млрд грн. В то время как на потребление (к ним, в частности, относятся оплата труда, дотации Пенсионному фонду, субвенции местным бюджетам) будет израсходовано на 7,3%, или 27 млрд грн больше, чем в текущем году — 397,82 млрд грн.

Директор центра «CASE-Украина» Дмитрий Боярчук называет такой финансовый план «бюджетом проедания» чужих денег.

Экономист Национального института стратегических исследований Алексей Молдован отмечает, что в большинстве стран кредиты запрещено тратить на текущее потребление, исключением могут быть «шоковые» ситуации: «Мы же это делаем последние 15 лет и таким образом забираем деньги у будущих поколений».

Как сообщалось, Кабинет министров предложил Верховной Раде утвердить государственный бюджет на 2014 год с доходами 392,4 млрд грн., расходами 447,3 млрд грн., граничным дефицитом 59,5 млрд грн. или 3,6% ВВП.

Источник: Власти.нет

  • 516
  • 20.12.2013 11:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода