Янукович – фишка в большой геополитической игре Путина

Читати цю новину російською мовою
Янукович – фишка в большой геополитической игре Путина
Страх и жадность — вот те две клавиши в душе украинского президента, на которых Путин сыграл отбой украинской евроинтеграции. Скоро об Украине ЕС должен будет говорить уже только с Москвой…

17 декабря в Москве не произошло ничего неожиданного после сочинской встречи Януковича и Путина.

Хотя полный объем сочинских договоренностей, где была назначена плата за провал саммита в Вильнюсе и вхождение Украины в Таможенный союз (вероятнее всего после президентских выборов), практически никому, кроме двух президентов, полностью не известен. Нельзя исключать, что некий документ внутреннего пользования в южной резиденции российского президента таки подписан был. Так или иначе, но фишечка по имени «Янукович» сделала свой ход в большой геополитической игре Путина, пишет ZN.UA.

Страх и жадность — вот те две клавиши в душе украинского президента, на которых его российский коллега сыграл отбой украинской евроинтеграции. Страх потерять в 2015 году власть как защиту. И жадность к удержанию власти как средству приумножения капитала.

В заверениях Путина («сегодня мы с президентом Украины о Таможенном союзе вообще не говорили») ключевое слово — «сегодня». Россияне куют железо пока горячо. Раз не получилось быстро вынудить Януковича согласиться на Таможенный союз, Москва будет втягивать Украину туда по чуть-чуть — по еще одному соглашению, по еще одному обязательству, — набирая критическую массу. И хотя пока ничего необратимого не произошло, и теоретическое возвращение Украины на европейский путь все еще возможно, каждый день нашу страну будут пытаться все больше скомпрометировать в глазах Евросоюза, вызывая у него все большее разочарование и раздражение политикой официального Киева, заставляя окончательно поверить — с этим президентом Украины Евросоюзу по поводу ассоциации говорить больше не о чем. А через два года, как рассчитывают в Кремле, об Украине Евросоюз должен будет говорить уже только с Москвой…

Источник: Власти.нет

  • 1723
  • 21.12.2013 09:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода