В Малайзии конфисковали Библии за употребление слова «Аллах» в переводе

Читати цю новину російською мовою
В Малайзии конфисковали Библии за употребление слова «Аллах» в переводе
Исламские власти в Малайзии конфисковали более 300 экземпляров Библии в помещении Библейского общества по той причине, что в переводе использовалось слово «Аллах» для обозначения Бога, сообщает Би-Би-Си 3 января. writing personal essays Представители Библейского общества сообщили, что двое их сотрудников были на короткое время задержаны властями после изъятия книг. Малазийский суд постановил в октябре, что [...]

Исламские власти в Малайзии конфисковали более 300 экземпляров Библии в помещении Библейского общества по той причине, что в переводе использовалось слово «Аллах» для обозначения Бога, сообщает Би-Би-Си 3 января.

writing personal essays

Представители Библейского общества сообщили, что двое их сотрудников были на короткое время задержаны властями после изъятия книг.

Малазийский суд постановил в октябре, что немусульмане не имеют права применять слово «Аллах» в значение «Бог».

Апелляционный суд постановил, что слово «Аллах» может употребляться только в исламском контексте во избежание нарушений общественного порядка.

На самом деле в этой многоконфессиональной азиатской стране это слово применяется для обозначения множества богов в разных религиях.

Христиане утверждают, что использовали это заимствование из арабского языка в течение многих столетий, и что постановление суда нарушает их права.

Это постановление отменило предыдущее, принятое в 2009 году, согласно которому католической газете «Herald» разрешалось употреблять слово «Аллах» в своем издании на английском языке в значении христианского Бога.

Постановление 2009 года вызвало раздражение среди исламистов и стало поводом для на нападений на церкви и мечети.

Противники правительства обвиняют власти в том, что они дали разрешение на конфискацию Библий, пытаясь сбить волну недовольства правительством среди беднейших слоев населения. Власти планируют повысить цены на электричество, бензин и сахар.

Библии были изъяты из помещения Малазийского Библейского общества в штате Селангор близ Куала-Лумпура.

«Нам сообщили, что в отношении общества начато расследование в связи с нарушением закона штата Селангор, запрещающего немусульманам употреблять слово «Аллах»", – заявил председатель Библейского общества Ли Мин Чун.

Основная политическая партия в правящей коалиции «Объединенная малайская национальная организация», заявила, что ее активисты в штате Селангор будут протестовать во всех храмах против незаконного употребления слова.

Однако Совет церквей Малайзии принял заявление, в котором выражает тревогу в связи с конфискацией и призывает правительство к защите прав верующих в соответствии с федеральной конституцией.

Более двух третей населения Малайзии исповедуют ислам, однако в стране имеются крупные христианские и индуистские общины.

Коалиция во главе с премьер-министром Разаком пришла к власти в мае в прошлого года, однако ей с трудом удалось одержать победу на выборах после более чем полувека у власти.

Источник: Портал-Credo.ru

  • 145
  • 04.01.2014 14:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода