Вице -президент Европарламента призывает ЕС применить санкции к режиму Януковича

Читати цю новину російською мовою
Вице -президент Европарламента призывает ЕС применить санкции к режиму Януковича
Вице - президент Европейского Парламента Джанни Питтелла призвал Европейский Союз принять меры для прекращения антидемократических действий режима Януковича в Украине.

Об этом он заявил во время совместной пресс -конференции с дочерью лидера оппозиции Юлии Тимошенко Евгенией, сообщает Тиждень.ua со ссылкой на пресс – службу «Батькивщины».

«Я буду призывать европейские институты найти другие меры, более решительные, чтобы остановить антидемократические действия в Украине. Мы найдем способ как это остановить», – сказал он, добавив, что речь идет об определенной форме санкций и антикоррупционные расследования.

Наиболее вопиющим случаем нарушения демократии и прав человека в Украине он назвал заключение Юлии Тимошенко. Отдельно он упомянул о политически мотивированном преследовании ее защитника Сергея Власенко, избиении известной журналистки Татьяны Чорновил и незаконное заключение активистов Евромайдана.

«Я выражаю свою солидарность с Юлией Тимошенко и требую ее немедленного освобождения, – сказал Джанни Питтелла. – Я знаю, что в Украине людей бросают в тюрьму за их политические убеждения. Мне известно, что по надуманным обвинениям Сергей Власенко был лишен депутатского мандата, а затем свободы передвижения только потому, что он защищает Юлию Тимошенко. Была ужасно избита журналистка Татьяна Черновол, активисты Евромайдана брошены за решетку. Это недопустимо».

Он заявил, что во время председательства Италии в ЕС (во второй половине этого года) вопросы соблюдения демократических принципов в Украине станут главным приоритетом для европейских институтов.

«Европейское сообщество не должно молчать, а должно реагировать более радикальным способом, если ситуация в Украине останется такой, как есть – со всем пренебрежением основ демократии и законодательства. Я обещаю, что эта проблема станет для нас ключевой», – резюмировал он.

Как сообщалось, 4 января представители диаспоры передали Администрации Барака Обамы списки украинских чиновников, которые заслуживают санкции

Источник: Власти.нет

  • 320
  • 05.01.2014 13:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода