Вселенную измерили с точностью до 1%

Читати цю новину російською мовою
Вселенную измерили с точностью до 1%
Астрономы в рамках проекта BOSS (Baryon Oscillation Spectroscopic Survey) измерили расстояния между галактиками во Вселенной с точностью до 1%. Такие результаты, объявили на 223-м собрании Американского астрономического общества в Вашингтоне

Астрономы в рамках проекта BOSS (Baryon Oscillation Spectroscopic Survey) измерили расстояния между галактиками во Вселенной с точностью до 1%. Такие результаты, объявили на 223-м собрании Американского астрономического общества в Вашингтоне, беспрецедентны: еще двадцать лет назад точность оценки масштабов Вселенной составляла 50%, год назад – 2%.

«Есть не так много вещей в нашей повседневной жизни, что мы знаем с точностью до 1%, – заявил главный исследователь BOSS, физик Национальной лаборатории Лоренса Беркли Дэвид Шлегель. – Теперь я знаю размер Вселенной лучше, чем площадь моего дома».

Определение расстояния является фундаментальной проблемой астрономии, пишет BBC. Ученые отмечают, что это исследование является ключом к определению природы темной энергии и того, как она влияет на расширение Вселенной.

«Пока мы не можем с уверенностью это сказать, но, скорее всего, Вселенная будет расширяться вечно. Наши результаты согласуются с теорией бесконечной Вселенной», – сказал Дэвид Шлегель.

BOSS – приоритетная программа проекта Sloan Digital Sky Survey III, ранее представившего публике трехмерную карту Вселенной, с галактиками и черными дырами.

Источник: Itsnews.net

  • 924
  • 10.01.2014 09:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода