ПР решила как следует ущемить украинцев

Читати цю новину російською мовою
ПР решила как следует ущемить украинцев
Законопроект об изменениях в общеобязательном государственном социальном страховании, поданный регионалом Ярославом Сухим, свидетельствует, что власть придумывает все новые и новые способы обворовывать украинцев.

Законопроект об изменениях в общеобязательном государственном социальном страховании, поданный регионалом Ярославом Сухим, свидетельствует, что власть придумывает все новые и новые способы обворовывать украинцев. Об этом говорится в сообщении ВО «Свобода».

Так, предлагается исключить норму, что страховые эксперты по охране труда имеют право вносить работодателям обязательные для исполнения представления о нарушении законодательства об охране труда, а Министерству социальной политики – представление о применении административных санкций или привлечении к ответственности должностных лиц, допустивших эти нарушения, а также о запрете дальнейшей эксплуатации рабочих мест, участков и цехов, угрожающих здоровью или жизни работников.

Это приведет к тому, что владельцев предприятий и организаций, которые нарушают нормы охраны труда, страховые эксперты не смогут привлечь к ответственности, то есть непременно приведет к еще большему ухудшению условий труда украинцев. Во-вторых, оборудование, работа на котором угрожает жизни людей, будет использоваться и в дальнейшем.

«Например, оборудование предприятий угольной промышленности, которое находится в аварийном состоянии, нельзя будет запрещать эксплуатировать из-за угрозы жизни работников, и люди в дальнейшем будут погибать», – отмечают в «Свободе».

Поскольку в результате количество травм и смертей на производстве непременно увеличится, то в законопроекте Я.Сухого предусмотрено и это. К основаниям для отказа от страховых выплатах предлагается добавить вывод страхового эксперта по охране труда насчет неотнесения несчастного случая на производстве или профессионального заболевания к страховому случаю. Это фактически приведет к уклонению от уплаты страховых выплат пострадавшим на производстве и семьям погибших, подчеркивают в «Свободе».

Также, согласно предложенным изменениям, уменьшается размер единовременной выплаты семьям пострадавших на производстве. Согласно действующему закону, она должна быть не менее 5-летней зарплаты пострадавшего и не менее годового заработка потерпевшего на каждое лицо, которое находилось на его содержании.

А в законопроекте регионала предлагается в случае смерти пострадавшего в результате несчастного случая или профессионального заболевания выплачивать одноразовую помощь семье в сумме, равной 150 размерам прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного на день наступления права семьи на выплату. Средняя зарплата шахтера составляет около 5500 грн.

«Простая арифметика показывает, что в случае его смерти на производстве, что привело к смерти, семья шахтера получит около 330 тыс. грн. Согласно же законопроекту регионала Я.Сухого, его семья получит около 190 тыс. грн. Итак, мы видим, что реализация законопроекта приведет к уклонению от уплаты страховых выплат и их уменьшению», – подчеркивают в «Свободе».

По мнению «Свободы», законопроект регионала Я.Сухого – это проявление наглой политики власти, которая действует по антинародным принципам. «Этот законопроект – очередная попытка режима Януковича превратить олигархов в привилегированное сословие феодалов, а украинцев – в их бесправных подданных», – резюмировали в партии.

Источник: За право

  • 60
  • 12.01.2014 08:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода