Медведчук: Стратегия «гастарбайтер-экономики» изначально обречена на провал

Читати цю новину російською мовою
Медведчук: Стратегия «гастарбайтер-экономики» изначально обречена на провал
Виктор Медведчук выступил против превращения Украины в страну третьего мира, где образующим фактором социальной системы станет экспорт дешевой рабочей силы.

Об этом политик написал в своем блоге на сайте «Корреспондент».

«Одним из основных аргументов в пользу сближения Украины с ЕС евроинтеграторы называют безвизовый режим для наших граждан. Мол, вступим в ЕС — и каждый желающий сможет трудоустроиться в благополучной и сытой Европе. Безработные украинцы выедут на Запад, вопрос создания рабочих мест отпадет сам собой, а денежки из-за рубежа потекут рекой», – пишет лидер Общественного движения «Украинский выбор». Он отмечает, что некоторые пропагандисты в пример Украине приводят удачный опыт Филиппин, которые способствуют выезду своих граждан из страны и увеличению их денежных переводов на родину.

«Другими словами, нам предлагают довольствоваться «гастарбайтер-экономикой», – подчеркнул Виктор Медведчук. – Никто не говорит, что государство не должно заботиться о своих соотечественниках за рубежом… Любая страна будет рада увеличению притока средств от соотечественников, проживающих за границей. Однако я категорически против попыток превратить Украину в страну третьего мира, в которой образующим фактором социальной системы является экспорт дешевой рабочей силы».

По мнению лидера Общественного движения, при таком подходе Украине никогда не будут нужны ни собственное высокотехнологическое производство, ни инновации, ни высшее образование. Более того, ставка на «гастарбайтер-экономику» деморализует общество, подрывает основы семьи, вместе с тем значительная часть эмигрировавших попросту пополнят ряды нелегалов.

В то же время, уверен Виктор Медведчук, у экспорта украинской рабочей силы есть еще одна сторона медали: ЕС в условиях сегодняшнего роста безработицы точно не допустит увеличения миграционного притока из Украины, то есть стратегия «гастарбайтер-экономики» изначально обречена на провал. «В любом случае «гастарбайтер-экономика» — это не украинский выбор, потому что в ХХI столетии Украина немыслима без собственных мощных и высокотехнологичных предприятий. А для их сохранения и развития необходимы тесные партнерские связи с экономиками стран-членов Таможенного союза», – заключил политик.

Источник: Власти.нет

  • 401
  • 13.01.2014 12:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода