УГКЦ хотят запретить за поддержку Евромайдана

Читати цю новину російською мовою
УГКЦ хотят запретить за поддержку Евромайдана
Государственные чиновники угрожают Украинской греко-католической церкви прекращением деятельности этой религиозной организации, заявил журналистам глава УГКЦ патриарх Святослав.

Государственные чиновники угрожают Украинской греко-католической церкви прекращением деятельности этой религиозной организации. Об этом заявил на пресс-конференции глава УГКЦ Святослав (Шевчук).

Он сообщил, что основанием для пресс-конференции стало полученное УГКЦ в рождественские дни письмо за подписью первого заместителя министра культуры Украины Кохана, передает Радио Свобода.

В этом письме идет речь «о религиозной деятельности, которую в нарушение требований законодательства Украины о свободе совести и религиозных организациях осуществляют представители, в частности, Украинской греко-католической церкви на Майдане Независимости города Киева на протяжении декабря прошлого года и в начале нового 2014 года».

Письмо содержит несколько предписаний и завершается так: «Несоблюдение приведенных предписаний, согласно положениям статьи 16 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях», может служить основанием для нарушения перед судом вопроса о прекращении деятельности соответствующих религиозных организаций».

«Мы убеждены, что молитва за мир вместе с теми, кто в мирный способ выражает свое желание жить в правовом государстве, – это соответствующее место для молитвы. Для этого не нужно какого-то отдельного разрешения государственной власти», – сказал на пресс-конференции глава УГКЦ.

Напомним, в конце 2013 года Святослав выразил свою солидарность с теми, кто не боится говорить правду. Глава церкви сказал об обеспокоенности по поводу распространения насилия в Украине.

Источник: Власти.нет

  • 328
  • 13.01.2014 12:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода