Янукович запретил церковь за молитвы на Майдане

Читати цю новину російською мовою
Янукович запретил церковь за молитвы на Майдане
В письме на имя предстоятеля греко-католической церкви говорится о якобы нарушении УГКЦ требований законодательства Украины о «свободе совести и религиозных организациях».

В письме на имя Предстоятеля Греко – Католической Церкви говорится о якобы нарушении требований законодательства Украины о «свободе совести и религиозных организациях» представителями Украинской Греко – Католической Церкви на Майдане Независимости . Молитвенные палатки вообще не имеют права на существование. «Проведение публичных богослужений , религиозных обрядов , церемоний и процессий может негативно отразиться на состоянии доверия между государством и церковью . Несоблюдение предписаний , в соответствии с положениями статьи 16 Закона Украины , может служить основанием для возбуждения перед судом вопрос о прекращении деятельности соответствующих религиозных организаций » , – говорится в письме Минкульта .

Подобная интерпретация закона шокировала духовенство и журналистов. На пресс – конференции Глава греко – католиков Святослав Шевчук отмечает : миссия Церкви – быть с народом. « Мы всегда были и будем со своим народом. Несмотря на различные угрозы или препятствия , которые кто-то может нам ставить , поскольку мы считаем , что это сердцевина миссии церкви. Поэтому церковь не является участником политической жизни , но церковь является неотъемлемой частью гражданского общества » , – говорит Глава Украинской Греко – Католической Церкви Святослав Шевчук. С конца ноября молитвенный палатку стал прибежищем для верующих. Здесь исповедуют , молятся , отправляют Литургии. Дают советы . Интересно , что палатка – межконфессиональный . Его установили миряне , которые съезжались со всех уголков страны. Людей не делят на наших и чужих. Здесь мирно сосуществуют католики и православные.

« Был момент , когда увидели , что не вмещаются в палатке желающие прийти на молитву , то рядом развернули большой , и сказали« Вот вы берите этот большой , а нам этого хватит ». Есть полностью сами митингующие создали нам это место » , – говорит протоиерей , председатель информационной службы УГКЦ Верховный Архиепископ Киево -Галицкий , о. Игорь Яцив. Церковь на Майдане имеет объединительную силу. Благословение – не единственная опора дня грядущего . Молитва за мир со сцены , объединяет миролюбиво настроенных людей . Эту последнюю духовное оружие чиновники пытаются запретить в дикий способ . Смеясь , они прописали , что место священников в церкви и на кладбищах. «Молитва за мир. Это подходящее место для молитвы. Для этого не требуется какого-то отдельного разрешения государственной власти » , – говорит глава УГКЦ Святослав Шевчук.

Источник: За право

  • 4847
  • 13.01.2014 14:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода