«Робовикипедия»: роботы делятся опытом и знаниями друг с другом

Читати цю новину російською мовою
«Робовикипедия»: роботы делятся опытом и знаниями друг с другом
К Интернету теперь подключены не только люди, но и роботы - благодаря RoboEarth. Эту онлайн-платформу разрабатывали в Эйндховенском технологическом университете и других европейских университетов целых четыре года.

К Интернету теперь подключены не только люди, но и роботы – благодаря RoboEarth. Эту онлайн-платформу разрабатывали в Эйндховенском технологическом университете и других европейских университетов целых четыре года. С помощью RoboEarth роботы со всего света смогут учиться друг у друга полезным навыкам – своего рода Википедия для роботов. Главная задача проекта – помочь машинам, работающим по дому и ухаживающим за немощными и пожилыми людьми. Население развитых стран стремительно стареет, и потребность в роботах-помощниках постоянно растет. Чтобы роботы всегда могли прийти на помощь, они должны уметь быстро адаптироваться к меняющейся обстановке. Например: вы можете научить робота приносить вам чашечку кофе в гостиную, но передвиньте стулья – и робот рискует в них врезаться (или, как минимум, не найти вас). Да и с новыми чашками, другой формы, он не сможет управиться.

«Робовикипедия» RoboEarth: роботы делятся опытом и знаниями друг с другом»Проблема в том, что современные роботы обычно изготавливаются под конкретную задачу. Постоянные, буквально ежедневные изменения в нашей среде обитания практически обессмысливают прописанные заранее программы действий», – рассказывает руководитель проекта Рене ван де Моленграфт (René van de Molengraft).

«Но RoboEarth позволяет роботам узнавать о новых задачах и ситуациях друг от друга. Они делятся знаниями и опытом через посредство центральной базы данных. Кроме того, вычислительные и иные задачи можно будет выполнять с помощью облачных сервисов, отчего роботам не нужно будет носить на себе много аккумуляторов и процессоров».

К примеру, робот может составить карту больничной палаты и загрузить ее на RoboEarth. Другой робот, которого только что привезли в больницу, скачает карту и сразу же найдет, скажем, кулер с водой, не тратя силы на долгие поиски. Аналогично, на «робовики» можно загружать алгоритмы обращения с вещами разного формата (например, коробочками для пилюль).

Источник: portaltele.com.ua

  • 248
  • 15.01.2014 14:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода