Журналистов, которые пишут об Автомайдане, лишают водительских прав

Читати цю новину російською мовою
Журналистов, которые пишут об Автомайдане, лишают водительских прав
Журналистов, освещавших акции участников Автомайдана, также могут лишить водительских прав. Уже состоялось несколько судов в отношении участников автопробегов к владениям чиновников.

Журналистов, освещавших акции участников Автомайдана, также могут лишить водительских прав, сообщает «Украинская правда».

В частности, журналист Мирослав Откович сообщил, что 15 января работник Госавтоинспекции остановил его за нарушение, которое якобы произошло 28 декабря 2013 года, когда Автомайдан совершил автопробег к имению генпрокурора Виктора Пшонки.

«Патрульная машина ГАИ стояла под мостом на въезде на мост Патона, там, где стоять запрещено. Только я проехал мимо, работники ГАИ «сели на хвост» и уже на Набережной включили красные проблесковые маячки», – рассказал он.

«Инспектор не сумел назвать причину остановки и опрометчиво признался: «По вашему автомобилю есть соответствующие указания». Далее инспектор сообщил, что будет оформлять протокол за правонарушение, которое случилось примерно неделю назад. Когда именно не знал и куда-то лихорадочно звонил по телефону», – отметил Откович.

«Также инспектор не мог определиться, что именно мне инкриминируют – «не остановку по требованию» или «непристегнутый ремень безопасности», – добавил он.

«Впоследствии по телефону неизвестный инспектору сообщил, что правонарушение произошло в прошлом году 28 декабря. Тогда активисты «Автомайдана» пикетировали дом генпрокурора Пшонки, а журналисты освещали это событие», – пояснил Откович.

«Почему остановили именно сейчас, а не раньше? Почему не вместе со всеми в первую или вторую волну «протокольных репрессий»? 14 января я начал журналистское расследование на тему фальсификации протоколов работниками ГАИ», – отметил он.

«Только вчера записал интервью с двумя автомобилистами накануне суда, их адвокатами и лидерами «Автомайдана». Действия работников ГАИ имеют все признаки препятствования журналистской деятельности», – подчеркнул журналист.

Кроме того, журналистку «Украинской правды» Оксану Коваленко также могут лишить водительских прав – на нее уже составили протокол, несмотря на то, что на месте правонарушения она не присутствовала, о чем написала в объяснении.

Как известно, уже состоялось несколько судов в отношении участников автопробегов к владениям чиновников. Все они завершались лишением водительских прав.

Источник: Власти.нет

  • 219
  • 16.01.2014 09:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода