Загадочное открытие китайского лунохода: Луна другого цвета

Читати цю новину російською мовою
Загадочное открытие китайского лунохода: Луна другого цвета
На снимках, переданных "нефритовым зайцем", поверхность нашего естественного спутника почему-то предстает коричневой, а не серой

На снимках, переданных «нефритовым зайцем», поверхность нашего естественного спутника почему-то предстает коричневой, а не серой.
Китайский луноход «Юйту» – «нефритовый заяц» – стал вторым аппаратом, совершившим мягкую посадку на Луну после того, как в декабре 1972 года ее покинули американцы – Юджин Сернан и Харрисон Шмитт – экипаж «Аполлона-17″.

В 1976 году улетела советская станция «Луна-24″ с образцами грунта. В декабре 2013 года успешно прилунившийся «заяц» передал снимки с места прибытия. А они возродили утихнувшие было споры о том, какого цвета Луна. На небе она серебристая.

Примерно того же цвета и на многочисленных снимках, сделанных американскими астронавтами непосредственно на поверхности нашего естественного спутника. Эта поверхность либо белая, либо серовато-серебристая на солнце. В тени – темная. А на китайских фото Луна коричневая.

О том, что с цветом Луны что-то не так, первым несколько лет назад заявил известный американский исследователь аномальных явлений Джозеф Скиппер. Он обвинил НАСА в подвохе. Мол, по какой-то загадочной причине агентство обработало лунные снимки, выложенные на официальных сайтах в свободном доступе. Со всех вытравило реальный цвет объектов, сделав пейзажи черно-белыми. Как в старом кино.

Подозрения Скиппера укрепил найденный им снимок из числа тех, которые были сделаны экипажем последнего «Аполлона». На снимке Юджин Сернан устанавливает американский флаг и сам себя фотографирует, держа камеру на вытянутой руке. И флаг, и скафандр астронавта поучились яркими и красочными. А лунная поверхность – черно-белой. Как обычно.

Но взгляните на стекло шлема. В нем отражаются и лунный модуль, и поверхность, на которой тот стоит. Поверхность коричневая. Как на китайских снимках 2013 года. И похоже, что это и есть реальный цвет Луны.

- Я не знаю, зачем в НАСА отбеливали снимки, – недоумевает Джозеф Скиппер. – Наверное, что-то скрывают. Ведь, как правило, убирая натуральный цвет объекта, маскируют его структуру. А структура, в свою очередь, может выдать некие подробности, которые не должны попадать в поле зрения непосвященных. По мнению исследователя, часть фото с флагом просто не обработали по недосмотру. И подвох вскрылся.

А китайцы вообще ничего не обрабатывали. Не знали, что так положено. Американцы их не предупредили.

В шлеме Сернана отражается коричневая Луна. Фото: nasa.gov.

Есть тут какой-то секрет Летчик-космонавт СССР Алексей Леонов, который дружил со Стаффордом, по поводу цвета Луны объяснял мне: мол, все дело в пленке, на которую снимали, и в отражательной способности поверхности. – Каждый человек по-своему воспринимает свет, – говорил Алексей Архипович.

- Одному кажется коричневый оттенок, другому – другой оттенок. А фотография – это искусственно придуманные слои. Любая пленка – это три цвета. И сочетание трех цветов. Результат зависит от обработки. Зависит от угла светового потока. Одно положение светового потока – один цвет. Солнце поднимается – другой цвет. Одна и та же по цвету поверхность может отражать в зависимости от угла – разные длины волн. А это – разный цвет.

Алексею Архиповичу верю. Но все же не понимаю: сначала Луна отражала так, что была коричневой, а потом начала отражать так, что стала черно-белой на цветной пленке. А теперь она снова коричневая – на китайских, цифровых, снимках.

Источник: SiteUA

  • 2700
  • 17.01.2014 09:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода