Гражданская платформа «Майдан» проводит акцию против применения насилия

Читати цю новину російською мовою
Гражданская платформа «Майдан» проводит акцию против применения насилия
16 января Гражданская платформа «Майдан» проводит акцию по покупке книг в магазинах книжной сети «Є», на один из которых накануне было совершено нападение.

Напомним, что 11 января неизвестные напали на магазин украинской книги «Є», на улице Сумской,3 в Харькове, который стал местом работы группы общественного сектора Майдана. В магазине были разбиты витрины книжных шкафов, помещение было наполнено слезоточивым газом. В результат книжный магазин понес убытки: витрины нужно будет восстанавливать, помещения очищать.

В знак солидарности с пострадавшими участники сообщества «Гражданская платформа Майдан» приходят в книжные магазины сети «Є» и покупают книги. С призывом поддержать их начинание активисты обратились ко всем неравнодушным украинцам через свои социальные сети.

«Покупка книги, это не только ваш вклад в восстановление магазина, но и ваша позиция по отношению к защите общественного пространства, открытого для выражения своей точки зрения. Книги, безразлично на каком языке, они написаны, безразлично, где изданы, всегда символизировали свободу мнения, определяли возможность личного и коллективного просвещения и развития, способность к общественному диалогу, к пониманию других людей, их мнений и точек зрения. Нападение на книжный магазин – очередной повод задуматься над тем, к какой черте противостояния подошло украинское общество, повод одуматься всем, кто считает ограничение общественного диалога и общественного взаимопонимания своей единственной целью, а применение силы – основным способом общественного действия» – говорится в сообщении.

Гражданская платформа «Майдан» появилось в социальных сетях, как ответ на нежелание группы участников протестных акций мириться с политизацией массовых выступлений граждан. Активисты сообщества считают, что, необходимо направить энергию народных масс, вышедших на Майдан в декабре прошлого года на реализацию конкретных действий по изменению страны. Они полагают, что следование «теории малых дел», когда преобразования осуществляются шаг за шагом, эволюционным путем, – и есть тот самый уникальный путь для Украины, который приведет ее к процветанию.

Источник: Власти.нет

  • 198
  • 16.01.2014 15:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода