Статую Христа в Рио-де-Жанейро повредила молния

Читати цю новину російською мовою
Статую Христа в Рио-де-Жанейро повредила молния
Статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро, считающаяся символом города, оказалась повреждена в результате сильного шторма и попадании молнии ...

Статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро, считающаяся символом города, оказалась повреждена в результате сильного шторма, Об этом заявили власти города, сообщает Лента.ру со ссылкой на Associated Press.

Во время шторма, произошедшего в ночь на четверг, 16 января, удар молнии отколол большой палец на правой руке статуи. В декабре 2013 года также из-за удара молнии статуя лишилась еще одного пальца на правой руке.

Епархия архиепископа Рио-де-Жанейро уже объявила, что в ближайшее время начнутся работы по восстановлению статуи. У епархии сохранился запас камня, из которого в 1931 году была сделана статуя Христа-Искупителя, и из этого материала планируется воссоздать утраченные фрагменты статуи. Стоимость восстановительных работ пока не сообщается.

В 2010 году была проведена масштабная реставрация статуи Христа-Искупителя, на которую было потрачено четыре миллиона долларов.

Статуя Христа-Искупителя, строительство которой продолжалось с 1922 по 1931 год, расположена на вершине горы Корковаду на высоте 709 метров над уровнем моря. Монумент считается одним из самых больших в мире в стиле ар-деко. Изготовленная из железобетона и мыльного камня, статуя достигает 38 метров в высоту, ее вес — 1145 тонн.

В 2007 году статуя Христа-Искупителя была включена в список новых семи чудес света. Об этом пишет сайт Мир Вам!


Источник: Власти.нет

  • 239
  • 20.01.2014 10:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода