Партия регионов назвала организатором массовых беспорядков оппозицию

Читати цю новину російською мовою
Партия регионов назвала организатором массовых беспорядков оппозицию
Партия регионов возложила ответственности за то, что демонстранты вступили в схватку с правоохранителями на улице Грушевского, на лидеров оппозиции. Об этом говорится в заявлении пресс-службой партии.

Партия регионов возложила ответственность за то, что демонстранты вступили в схватку с правоохранителями на улице Грушевского в Киеве, на лидеров парламентской оппозиции. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой партии в понедельник.

При этом партия «выступает за мирное урегулирование политического конфликта, призывает оппозицию отказаться от силовых сценариев, не провоцировать агрессию и насилие, не уклоняться от участия в общенациональном диалоге, помнить о своей ответственности за европейское будущее Украины».

«Партия регионов считает преступными и аморальными действия оппозиции, организовавшей массовые беспорядки на ул. Грушевского, на Европейской площади столицы. Особый цинизм оппозиционеров в том, что свой разнузданный шабаш они устроили 19 января – в День Крещения Господня – один из главных православных праздников», – говорится в заявлении.

«Наслушавшись своих вождей на очередном ВЕЧЕ, получив непомерный заряд агрессии, участники так называемого мирного собрания явно преисполнились «революционной» решимости кого-нибудь изуВЕЧИть – вооружившись дубинками, цепями, камнями, двинулись на штурм правительственного квартала. Трудно передать словами тот хаос, в который были погружены в течение нескольких часов Европейская площадь и ул. Грушевского. Оппозиционные экстремисты пустили в ход слезоточивый газ, металлические прутья, цепи, дубинки, в сотрудников правоохранительных органов полетели камни и «коктейли Молотова», – отмечают в партии.

В заявлении подчеркивается, что в результате массовых беспорядков с полученными травмами разной степени тяжести госпитализированы десятки правоохранителей, полностью уничтожены огнем 6 служебных транспортных средств.

«Как бы ни старались майданные боевики скрыть свои физиономии при помощи масок и шлемов, вся Украина, весь мир увидели истинное лицо так называемых мирных гражданских протестов – обезображенный неуемной злобой и ненавистью звериный оскал экстремизма. Не случайно международная оценка на развернувшиеся события была единодушной и категоричной – и США, и ЕС обратились с требованием воздержаться от насилия, призвали к политическому диалогу», – говорится в заявлении.

«Паны Кличко, Яценюк, Тягнибок! Уже не только вся страна, уже и мировая общественность, наконец-то, осознали, что именно вы и есть самые главные провокаторы. Провокаторы, которые устроили побоище в центре столицы, натравили своих обезумевших сторонников на правоохранителей, а теперь трусливо пытаетесь уйти от ответственности. Именно вы несете прямую ответственность за действия своих оголтелых единомышленников. Именно вы на протяжении двух месяцев пичкали их радикальными лозунгами, призывали к забастовке, сопротивлению, революции. Именно вы в каждом своем выступлении с особым старанием обливали грязью органы правопорядка, рядовых милиционеров, пытались дискредитировать их в глазах общественности, буквально вдалбливали своим сторонникам мысль о скором «возмездии». Именно вы в каждом своем выступлении проводили все новые и новые линии раскола в украинском обществе, своей истерией провоцировали агрессию майдана, призывали к беспощадной и бескомпромиссной борьбе с «врагами народа». Именно вы превратили своих сторонников в политических зомби, чей жизненный кругозор ограничен тремя речевками – «геть!», «ганьба!», «смерть ворогам!» – отмечается в документе.

«Анализируя текущую общественно-политическую ситуацию, можем с уверенностью утверждать: драматические события 19 января подтвердили актуальность и своевременность антиэкстремистских законов, принятых Верховной Радой Украины», – считает партия.

«Насилию и агрессии должен быть поставлен надежный законодательный заслон. Все лица, причастные к организации массовых беспорядков, должны быть привлечены к ответственности», – подчеркивается в заявлении.

Источник: Власти.нет

  • 493
  • 20.01.2014 13:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода