Янукович готовит «ночь длинных ножей»?

Читати цю новину російською мовою
Янукович готовит «ночь длинных ножей»?
Сегодняшняя, и особенно вчерашняя ночь показали, что милиция не готова воевать с теми, кто оказывает сопротивление. При этом Янукович боится, что армия ему не поможет.

Вчерашнее «примирительное обращение Януковича» к народу – всего лишь требование закона о введении чрезвычайного положения. Дебоши титушек – хороший повод для того, чтобы издать указ о его введении, пишет espreso.tv

У власти нет сил вводить чрезвычайное положение (ЧП ) по всей стране. Если Янукович пойдет на этот крайний шаг, то он его предложит ввести или только в Киеве, или в Киеве, Львове и Ивано -Франковске. Последний вариант выглядит более логичным, особенно учитывая то, что власть умышленно провоцировала конфликт во Львове и Франковске, вызывая в столицу именно оттуда милицейские подразделения. Ввод чрезвычайного положения в тех регионах означать запрет свободного передвижения жителей крупных городов Западной Украины, или проще говоря, они не смогут поехать в столицу на Майдан.

Предложить введение чрезвычайного положения должен Клюев .

Кроме Совета нацбезопасности, предлагать президенту вводить ЧП может правительство. Пикантность ситуации заключается в том, что Клюев – главный переговорщик с оппозицией.

Чрезвычайное положение вводится парламентом, который после ручных законов точно так же проголосует руками за введение ЧП. Положение будет введено на 60 дней ( максимальный срок ) с возможностью пролонгации еще на 30 дней. Примеры Египта, Ирака и других стран говорят о том, что чрезвычайное положение длится десятилетиями. Но там ЧП вводился на всей территории страны. В наших условиях власть не имеет ресурсов  чтобы контролировать всю страну. Поэтому придется идти путем создания нескольких гетто. Правда, в 2015 году, когда ситуация будет неблагоприятна для Януковича, можно ввести чрезвычайное положение по всей стране и тогда, президента выбирать нельзя будет по закону. Он автоматически будет пролонгировать свои полномочия на неопределенный срок. При необходимости – Конституционный суд это юридически подтвердит.

Для нормального человека введение ЧП будет означать:

Ограничение передвижения и комендантский час;
На весь период действия ЧП вводится ограничениях движения транспорта и его проверка;
Запрещение проведения массовых мероприятий и забастовок;
Власть может запретить печать любого издания;
Можно запретить деятельность любой партии или общественной организации;
Узаконивается рейдерство, ведь государство имеет возможность принудительного отчуждения и изъятия имущества юридических и физических лиц;
Узаконивается новый налог на бизнес  когда власть имеет право запретить строительство новых и расширение действующих предприятий;
Теоретически, можно принудительно выселить часть людей (мотивация – они живут в местах опасных для проживания);
В исключительных случаях (власть всегда это может придумать ) можно вводить обязательную трудовую повинность населения.

Поможет ли это власти?

На самом деле, введение чрезвычайного положения ничем не поможет и не может помочь Януковичу. После ручных законов у него есть все полномочия и по разгону Майдана и по посадке депутатов. Единственное чего он не может сейчас – это заблокировать людей на определенной территории и ввести комендантский час. Поэтому, если будет принято решение о введении ЧП – это будет ничем иным, как театром абсурда. Правда, Януковичу терять уже нечего, а потому существует высокая вероятность, что он на это пойдет.

Правда, на главный вопрос, что делать с Майданом власть не имеет ответа. Пока, они не готовы его окончательно разгонять. И эта ночь показала, что плана действий у власти нет. Хотя история подсказывает всего один возможный выход ( о переговорах Янукович не готов говорить) для власти – проведение ночи длинных ножей. Проще говоря, нужно в одну ночь арестовать 4-5 тысяч человек. Судя по всему, списки СБУ давно готовит, но пока, отдать такое указание Янукович просто боится. Все другие методы, из арсенала «черных полковников» неэффективны без первой масштабной зачистки. Собственно то, что сейчас делает милиция и СБУ – это сбор информации и запугивание особо буйных. Но народ перестал бояться и власть это понимает. Поэтому, введение чрезвычайного положения для многих силовиков из окружения Януковича – это некая отсрочка проблемы, из разряда «а может рассосется?».

И последнее. Янукович пока не задействовал армию. Несмотря на то, что министр обороны, еще недавно гражданин России Лебедев провел чистку в армейском руководстве, Янукович не верит армии. Он пока боится выводить танки, потому что эти танки могут развернуться в другую сторону. В этом есть большой плюс для оппозиции. Правда оппозиция не делает всего навсего двух вещей, который от них ждут люди. Они не ведут переговоры с силовиками по переманиванию их на свою сторону и не могут разделить роли. Если они этого не сделают, Янукович максимально быстро созреет до ночи длинных ножей.

Источник: Власти.нет

  • 1112
  • 21.01.2014 10:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода