Украинский Межцерковный Совет обратился к власти и оппозиции

Читати цю новину російською мовою
Украинский Межцерковный Совет обратился к власти и оппозиции
Украинский Межцерковный Совет (УМС) призвал представителей власти и оппозиции найти конструктивный путь выхода Украины из острого кризиса...

Об этом говорится в обращении, которое подписано председательствующим УМС Алексеем Демидовичем и секретарем Сергеем Убоговым, — сообщает Христианский Мегапортал invictory.com.

«На видеокадрах столкновений у стадиона «Динамо» можно увидеть жестокие драки и применения взрывчатых средств, можно услышать грубые ругательства, мат и изрыгание ужасных проклятий. Богу это не угодно! Поэтому мы призываем представителей власти и оппозиции найти понимание и найти конструктивный путь выхода страны из острого кризиса», — отмечается в обращении.

Также УМС призывает христиан молиться о том, чтобы у политиков, общественных деятелей, представителей власти и силовых структур пробудилась добрая совесть. «Давайте продолжать усиленную молитву за то, чтобы Господь защитил наш народ от раздора и всевозможных потрясений. И давайте уже сейчас молиться за то, чтобы воля Божия исполнилась в том, когда состоятся президентские, парламентские и местные выборы в Украине, и том, кто на них победит. «Он меняет время и лета, низлагает царей и поставляет царей; дает мудрость мудрым и добрый смысл умным» (Дан.2 : 21)», — подчеркивается в обращении.

«Как представители Церкви Христовой мы призываем как активистов гражданского сопротивления, так и представителей правоохранительных структур не допускать насилия, агрессии и других противоправных действий», — отмечено в обращении.

В воскресенье, 19 января, в Киеве состоялось очередное народное вече, собравшее по разным оценкам от 100 до 500 тысяч человек, которое началось традиционно с молитвы. После мероприятия часть активистов направилась к милицейским кордонам, огораживающим правительственный квартал. На улице Грушевского у стадиона «Динамо» молодые люди в касках начали штурмовать кордоны. Радикально настроенная молодежь начала громить автобусы правоохранителей, забрасывать их палками и камнями. В ответ милиция применила свето-шумовые гранаты и слезоточивый газ. Позднее в ход пошли «коктейли Молотова». Протестующие сожгли несколько милицейских автобусов и грузовиков МЧС.  Милиция применила водомет и начала стрелять в протестующих резиновыми пулями. На момент публикации новости противостояние все еще продолжается.

В ходе столкновений пострадали около 100 человек со стороны митингующих и около 100 человек со стороны милиции. В МВД сообщили, что задержаны уже более 20 человек, передает korrespondent.net.

Лидеры оппозиции Арсений Яценюк и Олег Тягнибок призывают майдан не вестись на силовые сценарии, которые дадут власти повод с наступлением темноты зачистить Майдан. Об этом они заявили со сцены Евромайдана, передает корреспондентЛІГАБізнесІнформ.

«Это не наш план. Сценарий атаки на кордоны правоохранителей на Грушевского нужен только власти — для того, чтобы оправдать будущие силовые действия против Евромайдана», — сказал Яценюк.

«Те, кто ослушался нашего приказа, и провоцирует насилия — не с нами. Мы никогда не допустим войны в Украине, силового сценария, не дадим власти возможность уничтожить наш великий европейский мирный протест», — отметил он.

«Они (власть, - ред.) не смогли нас запугать, им не помогла прямая сила, теперь они хотят уничтожить Майдан с помощью провокаторов», — отметил Тягнибок.

Еще один оппозиционный лидер Виталий Кличко отправился к президенту Украины Виктору Януковичу. Президент пообещал в понедельник утром создать комиссию из представителей администрации президента, Кабинета министров и представителей оппозиции, которая займется решением кризисной ситуации в стране.

Стоит отметить, что Верховная Рада Украины приняла закон «О внесении изменений в закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальных законов относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан» и ряд других законов 16 января 2014 г. без обсуждения, поднятием рук, без проведения точного подсчета голосов. Президент Украины Виктор Янукович подписал эти законы 17 января. Ряд экспертов и общественных и правозащитных организаций уже назвали эти законы «драконовскими» и такими, которые демонстрируют регресс в правах человека, пишет «РБК-Украина».

Сегодня стало известно, что власти предварительно согласились не публиковать эти закон.

Протестные акции в Украине начались 21 ноября. Они были вызваны отказом правительства от курса на евроинтеграцию. После жестокого разгона сотрудниками спецподразделения «Беркут» мирных демонстрантов, протесты приобрели уже антиправительственный характер. Об этом пишет сайт Мир Вам!

Источник: Власти.нет

  • 107
  • 21.01.2014 12:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода