В Европе разбудили зонд, способный открыть «капсулу времени»

Читати цю новину російською мовою
В Европе разбудили зонд, способный открыть «капсулу времени»
Сегодня Европейское космическое агентство (ЕКА) активировало зонд Rosetta, который на протяжении длительного времени пребывал в Космосе в режиме «спячки». Аппарат должен совершить важную миссию в истории космических исследований: «поймать» комету.

Зонд приблизится к комете 67Р/Чурюмова-Герасименко и высадит на ее поверхность модуль Philae , который проведет серию из девяти экспериментов, в том числе, пробурит дыру на небесном теле с целью изучения его природы и состава.

За десять лет своего пребывания в Космосе Rosetta трижды облетела Землю и единожды Марс для разгона, после чего оставалась в безопасном режиме из-за того, что использовать гелиоэнергию на таком расстоянии от Солнца невыгодно. Сегодня аппарат совершил основной маневр, а высадка модуля состоится осенью 2014 года.

Сегодня в 10 часов по Гринвичу аппарат был запрограммирован на включение. Несколько часов уйдет на то, чтобы согрелись его системы астроориентации, после этого он должен выйти на связь с центром ЕКА в Германии. Учитывая то, что сигнал от Земли к месту расположения Rosetta идет 45 минут, связь с зондом наладится в 5.30-6.30 по Гринвичу.

Научный руководитель в ЕКА астрофизик Марк МакКорин (Mark McCaughrean) сравнил комету с «капсулой времени», закрытую 4,6 миллиардов лет назад. «Время открыть сундук с богатствами!» – прокомментировал он. Бурение кометы, по мнению ученых, поможет узнать много нового о формировании небесных тел и солнечных систем.

Источник: Facenews

  • 283
  • 21.01.2014 16:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода