Названа дата начала нового ледникового периода на Земле

Читати цю новину російською мовою
Названа дата начала нового ледникового периода на Земле
Однако многие из них предостерегают человечество от глобального потепления, другие же уверяют, что Землю ждет новый ледниковый период.

То, что климат на нашей планете кардинально меняется, не вызывает сомнения у миллионов ученых.

Однако многие из них предостерегают человечество от глобального потепления, другие же уверяют, что Землю ждет новый ледниковый период.
Японские и российские ученые уверены, что уже в 2055 году на планете Земля может наступить новый ледниковый период, который, возможно, продлится пару веков.
К нему может привести снижение солнечной активности, которое наблюдается в последние годы. Температура постепенно будет снижаться, что приведет к наступлению аномальных морозов.
Также этому способствует то, что неуклонно остывают верхние слои океанов, передает KorzoNews .
Это заметил японский ученый-океанолог Мототака Накамура, хотя с иностранным коллегой согласны специалисты Пулковской обсерватории РАН, предрекавшие такой ход событий еще в 2008 году.
Отметим, многие специалисты сходятся во мнении, что в 2014 году Земля вступит в новый ледниковый период и в ближайшие десятилетия нам предстоит жить в совсем другом мире. Впрочем, это только одна из теорий. Тем не менее, тот факт, что так или иначе климат сильно изменится, сегодня не отрицает большинство ученых.
В прошлом году в ходе исследования японский ученый проанализировал изменения температуры воды на поверхности Гренландского моря с 1957 года до настоящего времени и сопоставил эту информацию с изменениями мирового климата за тот же период .
В результате ему удалось выяснить, что очередной цикл потепления климата в настоящее время завершается и к середине 2010-х годов сменится новой тенденцией — похолоданием.
Некоторые видные ученые теперь полагают, что мир движется к периоду глобального похолодания, который не закончится до середины нынешнего века . Этот процесс превращает компьютерные прогнозы неизбежного катастрофического потепления в опасное заблуждение.
Напомним, что аномальные морозы уже атаковали многих жителей нашей планеты. Рекордные морозы в США и Канаде, которые в некоторых штатах достигали минуc 50 по Цельсию, покрыли льдом Ниагарский водопад , считающийся самым крупным в мире. В некоторые моменты движение водопада практически полностью останавливалось.
Справка
Ледниковый период — периодически повторяющийся этап геологической истории Земли продолжительностью в несколько миллионов лет, в течение которого на фоне общего относительного похолодания климата происходят неоднократные резкие разрастания материковых ледниковых покровов — ледниковые эпохи. Эти эпохи чередуются с относительными потеплениями — эпохами сокращения оледенения (межледниковьями). Внутри отдельной ледниковой эпохи иногда выделяются интерстадиалы — периоды более мягкого климата.
Современное состояние климата Земли характеризуется принадлежностью к одной из межледниковых эпох голоцена — последней по времени эпохи начавшейся около 65 млн лет назад кайнозойской эры.

Источник: Домик

  • 401
  • 22.01.2014 09:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода