Патриарх Филарет отказался от ордена Януковича

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Филарет отказался от ордена Януковича
Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет отказался от ордена, которым его наградил президент Виктор Янукович.

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет отказался от ордена, которым его наградил Виктор Янукович. Соответствующее заявление патриарха размещенном на сайте УПЦ КП, сообщает «Украинская правда».

Филарет решил также не принимать орден святого апостола Иоанна Богослова, которым его наградил синод УПЦ КП в связи с 85-летием.

«В условиях, которые сегодня сложились в Украине, когда погибли люди, а в центре Киева продолжается жестокое противостояние, я прошу не вручать мне наград. Это мое решение также поддержали члены Священного синода и другие архиереи», – заявил Филарет.

«Разделяя с украинским народом боль и скорбь Церковь молится за мир и прекращение междоусобицы и призывает к молитве всех верующих», – добавил он.

Филарет благословил духовенство Киевского патриархата «совершать молитвы там, где этого просят люди, способствовать усмирению вражды».

Как известно, в среду главы церквей призвали остановить насилие в Украине и провести широкую встречу с президентом, оппозицией и церковниками для выхода из кризиса.

Источник: Власти.нет

  • 560
  • 23.01.2014 08:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода