Экономические санкции: как все будет и чем закончится

Читати цю новину російською мовою
Экономические санкции: как все будет и чем закончится
С мирной фазы противостояние переросло в фазу конфликта после того, как 16 января Партия регионов вместе с коммунистами, поднятием рук проголосовали за бюджет 2014 года

В Украине второй месяц подряд продолжается массовая антиправительственная акция протеста. С мирной фазы противостояние переросло в фазу конфликта после того, как 16 января Партия регионов вместе с коммунистами, поднятием рук проголосовали за бюджет 2014 года (проект закона которого никто в глаза не видел) и законы, которые существенно ограничивают конституционные права и свободы украинцев.

Также возмущение у украинцев вызвало то, что Президент уже на следующий день их подписал

. Участники майдана уже неоднократно призывали ЕС и США принять меры к Януковичу, членов правительства, лиц, которые причастны к кровавого разгона Евромайдана в ночь на 30 ноября 2013 года.
Санкции стали реальностью именно сейчас, когда среди мирных протестующих есть жертвы и более 200 человек ранены.

Таким образом, Украина может пополнить список стран, в отношении которых принимаются различные санкции. В частности, сегодня посольство США заявило об отмене виз для ряда граждан Украины, которые имеют отношение к чрезмерному использования силы в отношении митингующих. Ранее американские банки начали требовать от украинских банков идентифицировать отправителя средств.

Далее следует ожидать больше. Однако, самые жесткие санкции будут применены только в том случае, когда не будет возможности в законный способ отменить законы, принятые 16 января, а также невозможны будут переговоры между оппозицией и Президентом.

Итак, на что следует ожидать, если ситуация в Украине будет развиваться по нынешнему сценарию. Одни санкции будут касаться Украины в целом, другие — определенных физических лиц. Бойкот украинских товаров за рубежом. Это фактически будет означать, что 50 % украинского экспорта будет не куплено. Западные государства смогут украинскую продукцию легко заменить, и в первую очередь, на российскую, ведь мы являемся прямыми конкурентами на международных рынках. А это минус 21 млрд. долларов валютных поступлений в экономику. Это половина всего экспорта. Очень ощутимый удар по экономике.

Запрет импорта в Украину. Пока на такие мероприятия не стоит ожидать. Поскольку это уменьшит прибыль западных компаний, в первую очередь, а также ударит по населению Украины, поскольку цены просто «взлетят».
Заморозка украинских авуаров за рубежом. Львиная доля валютного запаса Украины размещена в ценных бумагах, в первую очередь казначейства США. Сама валюта также размещена в иностранных банках. Блокировка валютного резерва будет иметь еще большие негативные последствия для экономики, ведь это невозможность обслуживать внешний долг, поддерживать курс гривны через валютные интервенции. Кроме того, главные держатели украинских евробондов при наступлении времени их погашать откажутся от их пролонгации.

Можно вспомнить, что американский фонд Темплтон владеет украинским суверенным обязательствам на сумму более 6 млрд долл. Также США может запретить дальше покупать свои казначейские обязательства. Но не это самое страшное. Заблокировать могут выход на международные финансовые рынки украинским предприятиям и банкам. А это равносильно их банкротства. Россия тут помочь не сможет. Разве что будет за бесценок скупать активы компаний-банкротов.

Замораживание активов лиц и их семей, которые имеют отношение к силового разгона майдана. Такое замораживание будет вполне в рамках борьбы с отмыванием грязных денег, если их владельцы не смогут доказать их происхождение. И это касается банковских счетов, фирм, недвижимого имущества. Запрет выдавать кредиты. Касается как международных организаций, так и банков и межфирменного кредитования. Также США и ЕС может влиять на компании из третьих стран и добиться уменьшения объема внешнеэкономической деятельности с Украиной. Это может происходить путем введения санкций против них, если требование не будет выполнено (скажем ограничения их доступа на рынок США и ЕС — а это крупнейшие и наиболее платежеспособные рынки в мире).

Итак, сейчас США отменили визы для ряда лиц и повысили требования по раскрытию информации об отправителях денежных средств за рубеж. Это только начало. В дальнейшем стоит ожидать расширения списка лиц, которые не смогут выезжать к развитых стран, блокирование их активов, ограничения деятельности их компаний за рубежом. То есть, санкции с самого начала будут носить индивидуальный характер. Если же власть и дальше будет глуха к своему народу, то будет использовано и тяжелую артиллерию: блокирование экспорта-импорта, запрет межбанковской деятельности и т.д. Это негативно ударит по экономике, которая и так в кризисном состоянии. Девальвация гривны и падение фондовых индексов в Украине — это скорее пока спекуляция. Если же противостояние затянется и санкции будут приняты, тогда стоит ожидать большие проблемы. Никто не скажет, что государства, против которых использовались санкции — Иран, Ирак, Сев. Корея — демонстрировали чудеса экономического роста

Источник: Финобзор

  • 629
  • 23.01.2014 18:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода