Стала известна тайна появления воды в космосе

Читати цю новину російською мовою
Стала известна тайна появления воды в космосе
Ученым удалось приоткрыть завесу тайны над появлением воды в космическом пространстве. Когда в Ливерморскую национальную лабораторию им. Лоуренса (США) доставили образцы космической пыли, то исследователям удалось обнаружить там молекулы воды

Ученым удалось приоткрыть завесу тайны над появлением воды в космическом пространстве. Когда в Ливерморскую национальную лабораторию им. Лоуренса (США) доставили образцы космической пыли, то исследователям удалось обнаружить там молекулы воды, пишет Itsnews.net.

По результатам проведенной работы американские ученые пришли к выводу о том, что вода в космосе образуется путем взаимодействия солнечного ветра с космической пылью. Размер исследуемых частиц не превышал 5-25 нм. Обнаружение молекул воды стало возможным благодаря использованию электронного микроскопа, имеющего высокое разрешение.

По мнению специалистов, вода имеет свойство образовываться на поверхности любого небесного тела, у которого отсутствует магнитное поле и атмосфера. Напомним, это является сильной защитой от солнечного ветра. Другими словами, Луна, астероиды и межзвездное пространство полностью отвечают этим критериям.

Космическая пыль возникает в процессе распада комет и астероидов. Ученые не исключают, что благодаря космической пыли на поверхность только образовавшейся Земли могли быть занесены не только молекулы воды, но также и углерод. Эти элементы являются базовыми для появления условий, требующихся для зарождения жизни.

Источник: Itsnews.net

  • 282
  • 23.01.2014 16:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода