Создан робот для помощи детям-аутистам

Читати цю новину російською мовою
Создан робот для помощи детям-аутистам
Хорватским ученым из Университета Загреба удалось создать уникального робота, который может помочь не только детям-аутистам, но и медикам в определении аутизма на ранних стадиях.

Хорватским ученым из Университета Загреба удалось создать уникального робота, который может помочь не только детям-аутистам, но и медикам в определении аутизма на ранних стадиях, пишет Bittorrent.su.

Сейчас тестирование робота проходит в лаборатории университета, и в случае его положительной аттестации, он уже в скором времени может появиться в больницах и приняться за диагностику.

Датчики Рене определяют аномалии в поведении ребенка, отмечают особенности его поведения. Сотрудник лаборатории университета, один из создателей робота, Майя Сепанек рассказывает: «Наша цель, тем не менее, все-таки не сводится лишь к одной диагностике. Мы предполагаем полностью, в деталях, разработать клинический протокол, который позволит, если его внедрят в больничную практику, разобраться в особенностях поведениях того или иного ребенка. Потому что то, что нам кажется аутизмом, может быть особенностью развития малыша и наоборот».

Ученые будут создавать программное обеспечение Рене для каждого пациента с учетом его особенностей, таким образом, диагностика и, возможно, последующее лечение и сопровождение пациента будут более эффективными.

Мама ребенка-аутиста делится впечатлениями о работе Рене: «Филипп внимательно рассматривал робота, что с ним бывает не слишком часто. Обычно ему очень сложно сосредоточиться, он постоянно двигается. Но вот Рене его заинтересовал так, что Филипп присел рядом и начал с роботом общаться».

Источник: Bittorrent.su

  • 124
  • 23.01.2014 20:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода