Оппозиция вышла из переговоров, Майдан расширяется

Читати цю новину російською мовою
Оппозиция вышла из переговоров, Майдан расширяется
Власть пообещала выпустить задержанных активистов за три дня, МВД обещает отказаться от огнестрельного оружия, Рада во вторник рассмотрит вопрос о законах 16 января. Майдан не поверил этим обещаниям.

На Майдане Независимости участники Евромайдану и лидеры оппозиции приняли решение о выходе из переговорного процесса с властью и расширение территории Майдана до ул. Ольгинской, пишет Украинская правда.

Об этом по общему решению заявили Арсений Яценюк и Олег Тягнибок.

Общаясь с Евромайданом, Тягнибок рассказал, на какие шаги готова власть, если митингующие пойдут на перемирие.

«Соответственно, если не согласны, репрессии со стороны властей продолжаются. Какое решение принимаем?», – спросил Тягнибок у присутствующих на Майдане и попросил проголосовать.

Майдан проголосовал за то, чтобы выйти из переговорного процесса, «каждый взял на себя ответственность за то, что активно продолжит борьбу, но наши собратья остаются в заключении».

«Мы идем на дальнейшую борьбу, но при условии, что это дисциплина, выполнение приказов и единственное войско», – поставил условие Тягнибок, с которым Майдан также согласился.

В свою очередь лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк провозгласил Грушевского территории Майдана.

«Обращаюсь к Андрею Парубию расширить территорию Майдана по улице Институтской к Ольгинськой», – отметил Яценюк.

Вместе с тем Яценюк также призвал Майдан к дисциплине.

«Никто не делает никаких шагов, кроме согласованных. Мы проводим дальше переговоры, чтобы добиться реального результата, а не того, чтобы нам пообещали и не выполнили», – заявил Яценюк.

«Обращаюсь к каждому: исключительно мирный протест. Держим оборону, и ни шагу назад . Дисциплина, порядок и ответственность», – призвал Яценюк.

Источник: Власти.нет

  • 2708
  • 24.01.2014 05:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода