Оппозиция готова сформировать правительство

Читати цю новину російською мовою
Оппозиция готова сформировать правительство
Оппозиция согласна принять предложение Януковича о формировании правительства, первоочередными задачами которого будет освобождение политзаключенных и подписание Соглашения с ЕС.

Народный депутат Украины Петр Порошенко(внефракционный) заявил о готовности оппозиции на определенных условиях принять предложение президента Виктора Януковича и сформировать правительство, сообщает ZN.ua.

В интервью «Громадському радіо» Порошенко заявил, что о его участии в этом правительстве речь не идет.

«На самом деле я думаю, что это власть, когда готовила такие сюрпризы на переговоры с оппозицией, думала, что она готовила нам ловушку. Моя позиция и позиция остальных лидеров оппозиции следующая: мы готовы брать на себя ответственность за страну. Мы готовы совместно, все оппозиционные силы, сформировать правительство, которое продемонстрирует возможность разворота и подписания Соглашения об ассоциации, которое продемонстрирует проведение необходимых реформ и модернизации», – сказал он.

Кроме того, он отметил, что правительство сможет подготовить честные и прозрачные президентские выборы.

Порошенко также выразил уверенность, что это правительство сможет освободить заложников, освободить политических заключенных и за очень короткий срок продемонстрировать, что Украина возвращается на путь демократии, возвращается в Европу.

«Я думаю, что этих аргументов более чем достаточно для того, чтобы брать ответственность», – сказал он и добавил о его личном участи в новом правительстве речь не идет.

Порошенко подчеркнул, что «это не борьба за должности, это не борьба из-за того, чтобы прорваться на какую-то позицию». «На самом деле все, кто сегодня находится на Майдане, они стремятся лишь одного – защитить Украину, защитить демократию, защитить будущее, дать украинцам и Украине надежду. Я думаю, что мы за это будем бороться до последнего».

«Я хотел бы, чтобы мы четко понимали. Мы говорим о том, что на сегодняшний день миллионы людей, которые вышли на мирные акции протеста, они сегодня почувствуют победу, если им дадут возможность сформировать ответственное, профессиональное, эффективное правительство, которое докажет, что люди отдавали свое здоровье, свои 67 длинных дней ожидания, а шесть украинских героев отдали свою жизнь. И неизвестно, остановилось ли на этом. Вы знаете, что сейчас остаются украденными еще несколько активистов, судьба которых нам неизвестна, и мы за них очень переживаем», – рассказал Порошенко.

Напомним, что на переговорах с лидерами оппозиции в субботу, 25 января, президент Виктор Янукович заявил о готовности отправить правительство в отставку и предложил пост премьера Арсению Яценюку. О подписании Соглашения об ассоциации в пакете предложений президента речи не было.

В свою очередь лидеры оппозиции вечером в субботу сделали несколько противоречивых заявлений. Яценюк заявил, что оппозиция готова возглавить правительство, но выставил дополнительные условия.

Майдан отнесся к предложениям президента в целом отрицательно и продолжает требовать отставки президента и полной перезагрузки власти

Источник: Власти.нет

  • 1347
  • 26.01.2014 13:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода