В Раду поступил законопроект о запрете «Беркута»

Читати цю новину російською мовою
В Раду поступил законопроект о запрете «Беркута»
Одним из факторов, который уже привел к эскалации насилия является немотивированное, грубое насилие со стороны представителей правоохранительных органов к гражданским, в том числе, с применением специальных средств.

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления №4018 о принятии Кабмином мер для обеспечения прав и свобод человека во время мирных собраний, который рекомендует правительству ликвидировать спецподразделение «Беркут», сообщают Вести.

Документом также предлагается запретить правоохранителям применять огнестрельное и другое стрелковое оружие, специальные средства (слезоточивый газ, светошумовые гранаты, водометы и др.) при обеспечении общественного порядка на мирных мероприятиях.

По словам автора документа – депутата от Партии регионов Николая Рудьковского – данное постановление призвано уменьшить напряжения в обществе, а также уменьшить эскалацию конфликта между митингующими и правоохранителями и обеспечить права и свободы человека.

«Одним из факторов, который уже привел к эскалации насилия является немотивированное, грубое насилие со стороны представителей правоохранительных органов к гражданским, в том числе, с применением специальных средств. На этом фоне особой жестокостью к гражданам Украины, по свидетельствам многих гражданских и журналистов отличается специальное подразделение МВД Украины «Беркут», – объясняет свою позицию регионал.

Источник: Власти.нет

  • 418
  • 27.01.2014 17:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода