5 основных достопримечательностей Омска

Читати цю новину російською мовою
5 основных достопримечательностей Омска
Омск является одним из крупнейших городов в России. . Помимо этого он является важнейшим транспортным узлом железной магистрали. Омск расположился на реке Иртыш в том месте, где впадает река Омь, от которой город и взял свое название.

Сегодня Омск – промышленный и деловой лидер Запдной Сибири. Достаточно посмотреть омский каталог фирм и предприятий, что бы увидеть, насколько разнообразны сферы развития современного Омска.

Омск – это город с богатой историей, которую будет интересно узнать не только жителям города, но и его гостям.
Достопримечательностями города являются различные архитектурные сооружения, памятники, театры, фонтаны, парки и т.д.
• Площадь Бухгольца. Получила свое название в честь основателя первого острога в Омске – И.Д. Бухгольца. По приказу Петра I в 1716г. Бухгольц со своим отрядом заложил первый каменьв основании будущего поселения. Шар установили при советской власти. Когда в Омске правил А.В.Колчак, на месте шара, который находится в центре площади, находилась радиомачта. Она славилась тем, что ее обслуживал сам Зворыкин. Тот самый, кто изобрел телевидение. Впоследствии мачту снесли коммунисты.
• Успенский собор. Жизнь этого собора началась лишь в 2007 году. В советское время постройка была сильно разрушена. Его реставрация длилась на протяжении 2 лет. Необходимо заметить, что храм восстанавливали по фотографиям, именно поэтому он немного отличается от оригинала, который стоял центре города в 19 в. На этой площади проводят все основные праздники.
• Омская крепость. История этого построения началась еще в 1717, когда началось освоение Сибири. Однако в середине 18 в. в связи с обветшанием деревянного строения было принято решение о строительстве новой каменной постройки на правом берегу города. Фундамент начали закладывать в мае 1768 г. В конструкции были сразу 4 выхода: Омские, Тобольские, Иртышские и Тарские ворота, из которых сохранились всего лишь Тобольские и Тарские ворота. При строительстве крепости на ее территории были построено гарнизонная школа, здание гаупвахты и караул. Чуть позже были построены генералитетские дома, лютеранские кирхи. Однако на сегодняшний день крепость пережила множество реконструкций. Сейчас на территории постройки сохранились комендантский дом, который был отдан под музей, здание гауптвахты и кирха, который отдали под музей УВД.
• Любочка. На любинском проспекте на лавочке сидит скульптура молодой девушке в пышном летнем платье, с книжкой и зонтиком. Это Любочка. Данная скульптура была посвящена Любови Федоровне (жена губернатора Г.Х.Гасфорда). К сожалению, не сохранилось ни одной фотографии жены, поэтому сходство скульптуры с прототипом относительное. Памятник Любочки пользуется большой популярностью не только у жителей города, но и у гостей.
• Степаныч. Скульптура сантехнику Степанычу, который наполовину вылез из люка и положил рядом с собой разводной ключ, расположилась на улице Ленина. Среди жителей Омска считается хорошей приметой оставлять Степанычу монетку на счастье

Источник: Власти.нет

  • 312
  • 24.01.2014 17:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода