Учёные считают, что пиво – двигатель цивилизации

Читати цю новину російською мовою
Учёные считают, что пиво – двигатель цивилизации
Патрик Макговерн (Patrick McGovern) из Университета Пенсильвании (США), работая с данными многочисленных археологических исследований, пришел к неожиданному выводу.

Патрик Макговерн (Patrick McGovern) из Университета Пенсильвании (США), работая с данными многочисленных археологических исследований, пришел к неожиданному выводу. По его мнению, наши далёкие предки перешли от кочевого к осёдлому образу жизни ради пива. Около 19 000 лет назад, в переломный момент своего развития человек начал основывать поселения вовсе не ради выращивания овощей и выпечки хлеба, а в первую очередь для того, чтобы из выращенного ячменя, риса, пшеницы и прочих злаков делать слабоалкогольные напитки. Хлеб появился в истории человека гораздо позже, пишет kedem.ru.

Это вовсе не означает, что наши предки любили выпить, просто у тех, кто умел готовить пиво, было преимущество в виде дополнительного источника витамина В и аминокислоты лизина. Слабоалкогольное пиво не содержало болезнетворных бактерий, как вода в реках. Раскопки показали, что пиво было и лекарством: древние египтяне добавляли в пиво шалфей и тимьян – сильные тонизирующие и противовоспалительные средства, а первые китайские изготовители рисового вина добавляли в него кору деревьев. Кроме того, некрепкое пиво помогало в общении, снижая тревожность и агрессивность, поэтому общины, в которых варили и вместе пили пиво по праздникам, были более дружными и устойчивыми по сравнению с соседями, не владеющими технологией.

  • 318
  • 28.01.2014 09:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода