Скоро в Украине не останется долларов

Читати цю новину російською мовою
Скоро в Украине не останется долларов
По информации начальника отдела финансовых проектов рейтингового агентства «Кредит-Рейтинг» Светлана Рекрут суммарно в январе-феврале 2014 года Украина должна будет выплатить всего 1,3 млрд. долларов.

Имеющиеся в Украине резервы валюты довольно скоро могут быть растрачены на обслуживание и погашение кредитов, если в ближайшее время Правительство не получит очередного денежного вливания от России.

Общие расходы Правительства уряду на погашение и обслуживание займов в январе-феврале 2014 года оцениваются в пределах 21,3 млрд. гривен (около 2,5 млрд. долларов).

По информации экспертов «ЛИГАБизнесИнформ», около половины от этой суммы (от 1,3 до 1,4 млрд. долларов) приходится на задолженность в иностранной валюте, львиную часть которой (около $1 млрд) придётся выплатить МВФ.

По информации начальника отдела финансовых проектов рейтингового агентства «Кредит-Рейтинг» Светлана Рекрут суммарно в январе-феврале 2014 года Украина должна будет выплатить всего 1,3 млрд. долларов. Уже в конце недели 31 января 2014 года нужно будет проплатить 868 миллионов и 800 тыс. долларов за взятые ранее кредиты МВФ, а в феврале ещё 360 млн. долларов.

При этом эксперты не исключают, что к вышеуказанным выплатам в это время может добавиться сумма погашения задолженности, которую имеет Нафтогаз перед российским Газпромом.

По информации российских СМИ уже до конца февраля 2014 года Газпром рассчитывает получить от Украины около 2,7 млрд. долларов. Но, скорее всего, Нафтогаз снова попросит отсрочку. Но при этом украинские банкиры надеются, что в процессе дальнейшего кредитования Украины Россией этот долг будет постепенно уменьшаться.

Источник: Rewer.net

  • 943
  • 28.01.2014 16:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода