Новым премьером может стать Порошенко

Читати цю новину російською мовою
Новым премьером может стать Порошенко
Среди наиболее вероятных кандидатур на пост главы правительства эксперты называют Петра Порошенко. Именно его кандидатура может быть приемлемой как большинством, так и оппозицией.

Политологи Вадим Карасев и Алексей Гарань прокомментировли вестям вопрос возможного преемника Николая Азарова, который сегодня написал заявление о своей отставке с поста премьера.

Карасев называет нескольких возможных преемников Азарова:

«Это может быть Арбузов, Ехануров, при определенных условиях – Яценюк (если будет решен вопрос Тимошенко)», – говорит Карасев.

При этом, по его мнению, наиболее реальный кандидат – это Петр Порошенко:

«Он близок к оппозиции, но в то же время не в самой оппозиции, и плюс его поддержит Рада. Думаю, что это самый реальный вариант», – считает эксперт.

Профессор кафедры политологии Киево-Могилянской акалдемии Алексей Гарань уверен, что дело не в том, кто именно станет преемником Азарова.

«Сейчас по конституции президент все равно имеет право снять с поста премьера без объяснения причин. Поэтому фамилии на данном этапе не важны, нам просто нужно вернуться к конституции 2004 года, чтобы у премьера было больше полномочий», – сказал нам Гарань.

Ранее еще один эксперт - Кость Бондаренко – сказал изданию Вести, что следующим премьером может стать Петр Порошенко:

«В течение 60 дней исполняющим обязанности будет первый вице-премьер – Сергей Арбузов. А после этого оппозиция сможет предложить свою кандидатуру. Если они хотят завести ситуацию в глухой угол, то предложат, например, Турчинова или любого другого человека с неоднозначной репутацией», – сказал Бондаренко.

По его словам, если оппозиция собирается действовать конструктивно, то они предложат в качестве кандидатуры Порошенко: «Думаю, что его поддержит большинство. Другой вопрос – нужно ли это самому Порошенко?».

Источник: Власти.нет

  • 1517
  • 28.01.2014 14:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода