Пока Клюев готовит компромисс, силовики обсуждают «эскадроны смерти», – политолог

Читати цю новину російською мовою
Пока Клюев готовит компромисс, силовики обсуждают «эскадроны смерти», – политолог
Сторонниками силового сценария в окружении Президента могут быть лишь представители силового блока в правительстве, чьи действия привели к эскалации общественного конфликта.

Такое мнение высказал политолог Владимир Цибулько.

«Ко мне стекается информация из разных регионов. В частности, что сегодня в Киев массово свозят силовиков из налогового ведомства, снимаются милицейские отряды с разных направлений, в том числе, и с охраны режимных объектов, мест заключения и т.п. Такое рвение министра МВД Виталия Захарченко вполне понятно – он не хочет терять ни пяди завоеванных позиций во власти. Именно он и прямо, и косвенно ответственен за нынешнее кровавое противостояние. Руководство силовыми органами предполагает наличие не только ума, денег, но и опыта. Очевидно, именно такого опыта Захарченко и не хватает», – отметил эксперт.

По мнению В.Цибулько, дискредитация «Беркута» дискредитировала и всю вертикаль власти, поэтому компромисс сегодня – это неминуемо кадровые выводы, на которых общественность настаивала еще с конца прошлого года. И тогда это могло понизить градус внутриполитического противостояния, хотя и на сегодняшний день это оптимальный для нынешнего министра МВД вариант развития ситуации.

«Беспредел, учиненный «Беркутом», – свидетельство непонимания высшим руководством силовиков специфики функционирования силовых ведомств вплоть до желания реанимировать т.н. «эскадроны смерти». «Младореформаторам» есть, что терять, и в случае достижения компромисса, и в случае смены формата власти. Именно Захарченко и его окружение могут считаться настоящими «ястребами», тогда как олигархи, скорее всего, уже вступили в переговорный процесс с оппозицией», – считает политолог.

Источник: Golos.ua

  • 906
  • 28.01.2014 14:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода