Умный дом – умная жизнь

Читати цю новину російською мовою
Умный дом – умная жизнь
Современный мир – современное жилище. Последние годы технология «умный дом» набирает обороты. Ради обеспечения безопасности, энергосбережения и достижения максимального комфорта, внедрение данной системы происходит все чаще.

Преимущественно, технология состоит одновременно из нескольких систем, включающих в себя ряд подсистем, регулирующих климат-контроль, водоснабжение, освещение, охранные системы, ресурсосбережение и прочее.

Регулировка всех процессов, протекающих в вашем жилище, происходит, за счет запрограммированного под ваш ритм и образ жизни, компьютера. Датчики, отслеживающие уровень освещенности, температуру в помещении и «за бортом», уровень ветра и ряд других показателей, соединены в единую систему, в которой одна подсистема может управлять другой, руководствуясь заранее заложенными алгоритмами. К примеру, кондиционер никогда не станет работать против отопительной системы. И всеми процессами вы сможете управлять с единого дистанционного пульта.

Монтаж системы умный дом позволяет экономить на отоплении до 30 процентов. Особенно ощутима экономия в частных домах, где хозяева оплачивают счета за отопление по счетчикам. Интеллектуальная система будет отапливать только необходимые места и только в нужное время, не нанося ущерб комфортному проживанию людей. Какая необходимость отапливать помещение, в котором никого нет?

Дом будет нагреваться конкретно к приходу хозяев с работы. Запрограммировать определенные часы включения обогрева ежедневно или включать отопление самостоятельно перед окончанием рабочего дня – решать вам. Подобным образом можно поступить и летом, экономя на работе кондиционера.
Данная разумная система обладает серьезными преимуществами перед стандартными охранными системами, ведь она использует несколько вариантов реагирования на угрожающие ситуации.

При срабатывании датчиков, независимо от вашего места расположения, вы можете просмотреть происходящие на территории вашего дома события при помощи компьютера или мобильного телефона. Возможно ситуация не столь критична и не требует вмешательства милиции, а достаточно лишь включения сигнализации в виде собачьего лая.

Так же система может полностью окупиться, если будет ликвидирована угроза утечки воды или газа. Ведь при обнаружении первых признаков сырости или неожиданно резком увеличении уровня метана, перекрытие подачи воды или газа осуществляется автоматически.

Источник: Власти.нет

  • 155
  • 23.01.2014 16:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода