Путин раскритиковал украинских священников

Читати цю новину російською мовою
Путин раскритиковал украинских священников
« ... На Западной Украине священнослужитель призывает толпу ехать в Киев и громить правительство. И дальше аргументация — чтобы в нашем доме не командовали негры, москали, то есть — русские, и жиды, — сказал Владимир Путин ...

Выступая на саммите Россия-ЕС президент России Владимир Путин заявил об угрозе национализма в Украине. Российский лидер раскритиковал украинских священников за призывы принимать участие в акциях протеста, сообщает MirVam.org со ссылкой на Би-Би-Си.

«На Западной Украине священнослужитель призывает толпу ехать в Киев и громить правительство. И дальше аргументация — чтобы в нашем доме не командовали негры, москали, то есть — русские, и жиды, — сказал Владимир Путин. — Во-первых удивительно, что это делает религиозный деятель, а во-вторых это ведь крайнее проявление национализма, абсолютно неприемлемое в цивилизованном мире. И призывая украинское правительство и президента Януковича действовать цивилизованными методами, мы должны обратить внимание и на его политических противников, призывать и их тоже придерживаться методов цивилизованной политической борьбы».

Протестные акции в Украине начались 21 ноября. Они были вызваны отказом правительства от курса на евроинтеграцию.

После жестокого разгона сотрудниками спецподразделения «Беркут» мирных демонстрантов, демонстрации приобрели антиправительственный характер.

19 января в Киеве на улице Грушевского обострилось противостояние между протестующими и представителями правоохранительных органов. Митингующие пытались прорвать милицейские кордоны, чтобы пройти в Верховной Раде. Противостояние длилось почти 5 дней.

Милиция применила свето-шумовые гранаты, слезоточивый газ и резиновые пули. Протестующие забрасывали правоохранителей «коктейлями молотова» и камнями.

В результате противостояния погибли 5 участников протеста, двое из которых были застрелены (официально МВД опровергло применение) из огнестрельного оружия, еще около 300 пострадали. Со стороны милиции пострадали около 250 человек. Также среди пострадавших есть более 20 журналистов.

Источник: Власти.нет

  • 1033
  • 29.01.2014 13:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода